Трудовое право
Если на работе высчитывают 13%,то почему больничный и отпуск не оплачивают или это не зависит от
того, платишь налоги или нет?
На работе у тебя из заработной платы вычитают не только 13%, но работодатель еще обязан платить единый социальный налог, часть которого идет в фонд социального страхования, за счет средств которого работодатель обязан выплачивать тебе пособие по временной нетрудоспособности (т. е. тот самый "больничный"). Так что оплатить тебе твою временную нетрудоспособность работодатель обязан. На что прямо укзывается в ст. 183 Трудового кодекса и в ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (это и есть закон о тех самых "больничных пособиях"). С текстом и того, и другого акта ты можешь ознакомиться в инете.
А ежегодный отпуск так и именуется - "оплачиваемый" (см. ст. ст. 114, 115 Трудового кодекса) . Так что платишь ты налог или не платишь, но работодатель обязан такой отпуск тебе:
а) предоставить;
б) оплатить.
а) предоставить;
б) оплатить.
И по факту неоплаты больничного, и по невыплате отпускных жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Обязаны оплачивать и больничный и отпуск, если вы работаете по трудовому договору. Если не оплачивают-значит нарушают закон.
13 % - это подоходный налог.. . его вычитали все и всегда!
а оплата больничнонго - это ФОМС. Вот и уточните если ваше руководство отчисляет то почему не выплачивает... !
А по этому и вашу будущую пенсию будут проверять потом..!!
Оплата отпусков и больничных никак не связана с удержанием налогов из ваших доходов - это две разные, но святые обязанности работодателя.
В районную прокуратуру и государственную инспекцию труда с заявлением по данному факту обратитесь, если работодатель ваш козёл.
Ирина Зобкова
А вообще кто оплачивает больничный?Я думала,что ФСС.
к ногтю работодателя-капиталиста.