Трудовое право

ПОМОГИТЕ ОТЧИСЛЯЮТ! см внутри

Здравствуйте! ребят зачет по праву не могу сдать, помоги пожалуйста! вот 2 задачи
1) В поисках работы в службу занятости обратилась гражданка В. в возрасте 56 лет. не подобрав подходящую работу, служба занятости отказала ей в признании безработной, так как она должна получать трудовую пенсию по старости. В. не согласилась с таким решением, поскольку за назначением пенсии не обращалась, расчитывая найти работу и накопить стаж, дающий право на максимальную пенсию.
Должна ли В. быть признана безработной? Какую социальную поддержку она может получить в службе занятости?

2) Менеджер Ц. обратился к ген. дир. с просьбой об увольнении по собственному желанию. в своем заявлении он указал лишь основание для увольнения, поставил подпись и дату написания заявления. ген. дир. в своей резолюции для отдела кадров постановил уволить Ц. через 3 дня.
после увольнения, получения ТК и полного расчета Ц. обратился с иском в суд о восстановлении его на работе, так как считал, что при увольнении работодатель нарушил ст. 80 ТК РФ.
Оцените правомерность действий ген. дир. Какое решение должен вынести суд???
Задача №1.
1)Статья 3 ФЗ О занятости:
Безработными не могут быть признаны граждане:
……
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена (!) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) , в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
….
Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Статья 7 ФЗ О трудовых пенсиях: Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право (!) на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Т. о. служба занятости неправа, отказывая в регистрации безработной в связи с тем, что она ДОЛЖНА получать тр. пенсию по старости (Но ведь это право, а не обязанность-это во-первых, во-вторых-пенсия должна быть именно назначена)
НО на основании же статьи 3 ФЗ О занятости, безработными не могут быть признаны ТАКЖЕ граждане:
"отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды"(Ей ведь подыскивали подходящую работу, ведь так? Главный вопрос -как подыскивали, предлагали ли её ъэти 2 варианта или нет. Исходите из этого) .
По сути мотивировка отказа противоречит Законодательству.
Задача №2.
Общий срок установлен в 2 недели, иные сроки могут быть установлены либо ФЗ (например для временных или сезонных работников) , либо соглашением сторон (асоглашения то как раз и не было) Поэтому требование работника обосновано и он подлежит восстановлению на работе (это как минимум, там ещё и за вынужденный прогул и компенсация морального вареда и % за задержку если чё)
Альбишка Нургаянова
Лучший ответ
Виталя Смешной спасибочки огромное!
Альбишка Нургаянова А как же лучший ответ?
Задача №1. Орган занятости прав, В. не может быть признана безработной.

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
(ЗАКОН РФ от 19.04.1991 N 1032-1"О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")
Достижение пенсионного возраста уже является признаком нетрудоспособности, равно как и пенсия есть компенсация утраченного заработка нетрудоспособного лица. А то, что гражданин по каким-либо причинам не реализовал своё право на трудовую пенсию не делает его трудоспособным. Мотивация же В. "по накоплению максимального стажа" не является значимой, поскольку для возникновения права на трудовую пенсию достаточно 5 лет страхового стажа, а с 01.01.2002г. стаж на размере страховой части пенсии никак не может сказаться, поскольку для её определения учитываются не стаж и заработок, как раньше, а страховые взносы и работающие пенсионеры имеют право на ежегодный перерасчет размера пенсии с учётом страховых взносов (п. 3.ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Виктор Бутырин
2 задача. Нужно было уволить датой написания заявления.
Вообще, работник обязан предупредить рД за 2 недели до увольнения. Но в этом случае он должен указать кОНКРЕТНУЮ ДАТУ, с которой его нужно уволить (последний день работы) .
Решение РД уволить через 3 для есть нарушение воли работника, желающего уволиться (по собственному - т. е. по совей воле) датой написания заявления.
Либо работника увольняют через 2 недели, либо днем написания заявления. Другие варианты, если только это указано в заявлении. Иная ИНИЦИАТИВА РД не попустима.
Могу кинуть пример судебной практики) ) http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=118784 11 сообщение. Почитайте для интереса.

насчет 1 задачи - все верно, она пенчионер по возросту и должна обращаться в ПФ РФ для начисления пенсии. Все остальное уже не для нее. Она конечно может бытаться найти работу через ЦЗ, но человек не может иметь 2 статуса одновременно: безработной и пенсионерки.

А то, что унее не достаточно стажа для начисления МАКСИМАЛЬНОЙ пенсии - это ее проблемы. Есть 5 лет стажа - пенсия должна быть начислена.