Трудовое право
Отпускные теперь можно будет получить если только выйдешь в отпуск?? Так ли это???
ОТПУСКНЫЕ выдаются только тогда, когда работник УХОДИТ В ОТПУСК. Другое дело, КОМПЕНСАЦИЯ за неиспользованный отпуск. Она может быть выплачена в случае увольнения, если с момента предыдущего отпуска прошло больше полугода, или если один или несколько предыдущих отпусков вы не отгуляли. Если же Вы не собираетесь увольняться, то компенсация за неиспользованный отпуск (отпуска) может быть выплачена по решению администрации предприятия в том случае, когда, в силу какой-нибудь производственной необходимости, работнику не предоставляется очередной отпуск.
вы можете реально в отпуск не ходить, быть на работе, но за эту работу вам платить не будут - вы же в отпуске, и отпускные вам уже заплатили...
Компенсация за отпуск выплачивается только при увольнении. Компенсировать отпуск деньгами работающему запрещено.
А как по другому? Должны выдать отпускные не позднее дня выхода в отпуск. Раньше - пожалуйста, а позже - не могут.
Да это так. Однако согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией без ухода в отпуск. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
А и раньше так было. Компенсацию можно брать только если есть дополнительный отпуск (дни за вредность и т. д....) . А компенсация в счёт основного отпуска - грубое нарушение КЗОТа.