Согласно статьи 126 - часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .
Трудовое право
В каком случае выплачивается компенсация за очередной оплачиваемый отпуск?
Инга и Этника правы. При увольнении (ст. 127 ТК РФ)
возможен редкий вариант (и без увольнения) , когда у вас отпуск более 28 дней, тогда вы можете получить компенсацию за ту часть отпуска, которая больше 28 дней (ст. 126 ТК РФ)
только при увольнении
при увольнении
В случае увольнения. Или превышение 28 кд. ст. 126 ТК РФ
Это теперь запрещено, каждый человек имеет право на отдых.
Сейчас не оплачивается по ТК. Я не профи-говорю по личному опыту. Раньше-на усмотрение администрации, а теперь-при увольнении. Но это на госпредприятиях. Например, в этом году мне заплатят, потому что наша контора переходит в др ведомство, в один день увольняемся и в этот же день нас устраивают. Я получу компенсацию.
По прошествии календарного года, если Вы по какой либо причине не будете его отгуливать
Наталья Матвиенко
Я ушла в отпуск, получила отпускные, начальство просит поработать во время отпуска неделю, как мне это должно оплачиваться?