Трудовое право
Срочно нужен совет
Здраствуйте!Меня один знакомый попросил копию паспорта, для того что бы работать на фирме под моим именем..сам он не гражданин России, говорит что нужно это для того что бы его руководитель мог платить ему зарплату, в общем как бы числился в организации но под моим именем..Скажите какие вобще могут быть последствия для меня? стоит ли помочь ему?
за такое могут посадить. его точно а тебя тоже или штраф. подделка документов, и. т. д. не рискуй!!
самый простой вариант: товарищ взял в конторе деньги под отчёт и скрылся.. .
вам будет очень непросто в суде...
А последствия для Вас могуть быть САМЫЕ печальные: по Вашей копии паспорта могут получить кредит в банке.
Если Ваш двойник будет материально-ответственным, то в случае растраты отвечать перед владельцем придётся Вам.
помимо всего вышеперечисленного, даже если он окажется честным, придётся налоговую декларацию подавать - работа в двух местах ;)
наберёт кредитов - а ты плати...
Ваш "знакомый " совершит что либо противоправное на работе и все взыскания и преследования будут в отношени Вас
Вся ответственность будет на тебе.
Для устройства на работу официально требуется целый пакет документов, одного паспорта не достаточно!
Если вы устроитесь официально вместо него, зарплату смогут выдавать все-равно ТОЛЬКО вам.
В случае какого-либо ЧП, всю ответственность нести будете ВЫ.
Если должность подразумевает материальную ответственность, то опять же, нести ее будете ВЫ.
Вам нужен этот геморрой? Ради чего?
И не забывайте, что с копией паспорта можно не только кредитов понабрать, но и оформить любую доверенность от вашего имени и совершить по ней любую сделку (в т. ч. продать ваш дом, машину и проч..)
Вам нужен этот геморрой? Ради чего?
Если он собрался трудоустроится, то попросил бы у Вас еще и копию ИНН и СНИЛС (зеленая такая карточка) - они тоже в обязательном порядке нужны в бухгалтерии. А так не понятно зачем ему просто копия паспорта.... может действительно для кредита?
Вы доверяете своему знакомому? Если работодатель захочет, он и без трудоустройства возьмет его на работу. Лучше не ввязывайтесь. Вдруг кредит на вас оформит, или проблемы какие на работе? Проблемы будут у вас, а не у него. Могут ещё деньжат на вас повесить.
Гражданин другого государства имеет право быть рядовым рабочем, если у него есть гражданство РФ. Он не имеет право занимать руководящие должности.
лучше не стоит, а то кридитов еще наберет на твое имя и, а сам смоется, а тебе -всю жизнь придется расплачивать, темболее он не гражданин России (даже если он те лучший друг)))))))))