Лингвистика

Откуда взялось слово негодяй? 10 баллов за аргументированный и правильный ответ

происхождение слов "негодяй", "кретин", "мерзавец". Оказывается не все так ужасно, как могло бы показаться на первый взгляд.
То, что это человек к чему-то не годный, в общем-то, понятно… Но в XIX веке, когда в России ввели рекрутский набор, это слово не было оскорблением. Так называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии — значит негодяй!
Подлец - это слово по происхождению польское и означало всего-навсего "простой, незнатный человек". Так, известная пьеса А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в польских театрах шла под названием "Записки подлеца". Соответственно, к "подлому люду" относились все не шляхтичи.
Кретин - веков на пять-шесть назад в горном районе французских Альп так обращались к тамошним жителям: "Привет, кретины! ". А чего обижаться — на местном диалекте слово cretin вполне благопристойное и переводится как… "христианин" (от искаженного франц. chretien). Так было до тех пор, пока не стали замечать, что среди альпийских кретинов частенько встречаются люди умственно отсталые с характерным зобом на шее. Позже выяснилось, что в горной местности в воде частенько наблюдается недостаток йода, в результате чего нарушается деятельность щитовидной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда врачи стали описывать это заболевание, то решили не изобретать ничего нового, и воспользовались диалектным словом "кретин", чрезвычайно редко употреблявшимся. Так альпийские "христиане" стали "слабоумными".
Мерзавец - Этимология "мерзавца" восходит к слову "мерзлый". Холод даже для северных народов никаких приятных ассоциаций не вызывает, поэтому "мерзавцем" стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне (до дрожи! ) неприятного субъекта. Слово "мразь", кстати, родом оттуда же. Как и популярные ныне "отморозки".
Baktigul Akjolova
Лучший ответ
У меня на лбу «7б» –
не годен к строевой службе,
Не годен к нормальной семье,
Не годен к простой любви и дружбе.
Негодяй!
Zekayi Kan Oz
негодный? тупо и просто имхо
Shahin Abdullayev
Негодяй- год - Тюркское оскорбление, отсюдова и Годунов.
Андрей Козлов
Негодяи появились в России в начале XIX века в связи с возникновением
рекрутского набора. Таким словом обозначали людей немощных, больных, в чем-то
недоразвитых, одним словом, непригодных к армии. После царских рекрутингов в
селе оставались лишь женщины да негодяи.
Жлоб - это не смертельное оскорбление, но все же.. . Такие качества, как
жлобство, жадность, нацеленность на себя, народом не приветствуются до сих пор.
Хотя, если говорить о происхождении термина, то в прошлом столетии слово носило
скорее физический, нежели социальный, оттенок. Жлобами называли людей, которые
пили жадно, захлебываясь, иначе говоря, просто хлебали.
Алекс Мазин
Негодяй - "не" - это отрицание у славян, а годя - годность. Негодный к чему-либо!
Возможно раньше так называли не годного называться человеком?
НЕГОДЯЙ. Искон. Преф. производное от годяй, старой формы действит. прич. наст. вр. от годиться. Буквально — «негодящийся» (первоначально — к военной службе) .
Ангелина