только исправляйте плиз мой.... а то у меня уровень начальный, и мне надо именно свой перевод исправленный
Тема Коньюктив.
Текст про капитана на корабле и даму приставшую к нему с распросами (эт так на всякий случай)
1)Дама сказала, что он действительно специалист и уже давно курсирует по этой линии.
Die Dame sagte, dass er wirklich Fachmann sei und shon lange dieser Linie fahren sei.( или ещё вариант просто fahre)
2) Капитан ответил, что он работает здесь уже более 4х лет
Der Kapitaen antwortete, dass er hier shon mehr 4 Jahren arbeite.
3) ТОгда она спросила, как звали капитана, который раньше на том корабле плавал и что это был крупный блондин.
Dann fragte sie, wie hiesse den Kapitaen, der an diesen Schiff frueher fahrt and dass er grosser Blonder waere.
4) Капитан ответил, что имя его было Айберс
Der Kapitaen antwortete, dass seine Name Айберс waere.
5) Дама поинтересовалась жив ли он?
Die Dame interessierte sich, ob er noch lebend sei?
6) Капитан с сожалением ответил отрицательно, что он уже умер
Der Kapitaen bedauernd antwortete abfaellig, dass er shon sterben waere ( или вариан просто staerbe)
7) Дама заметила, что очень жаль, и спросила от чего же он умер?
Die Dame sagte, dass es bedauerlich sei and fragte, wovon habe ja er gestorben?
8) Капитан ответил улыбаясь, что туристы замучили его вопросами
Der Kapitaen laechende antwortete, dass Touristen ihm totfragte ( или totfragt haben)
Лингвистика
проверьте правильность перевода пожалуйста с русского на немецкий
1 Die Dame sagte, dass er wirklich Fachmann sei und schon lange diese Linie fährt.
2) Der Kapitaen antwortete, dass er hier schon mehr als 4 Jahren arbeite(t).
3) Dann fragte sie, wie der Kapitaen hieß, der auf diesem Schiff frueher fuhr/gefahren ist und, ob er ein grosser Blonder waere.
4) Der Kapitaen antwortete, dass sein Name Eibers ist/das er Eibers hieß.
5) Die Dame interessierte sich, ob er noch lebt/ ob er noch am Leben sei?
6) Der Kapitaen antwortete bedauernd, dass er schon gestorben sei/gestorben ist.
7) Die Dame sagte bedauernd, dass ihr dies sehr leid tut and fragte, wovon er gestorben ist/sei?
8) Der Kapitaen antwortete lächelnd, dass die Reisenden ihn totgefragt hätten/haben,
1) Die Dame hat gesagt, dass er wirklich ein Professionel ist und schon seit langem nach dieser Linie verkehrt.
2) Der Kapitän hat geantwortet, dass er hier schon mehr vier Jahre arbeitet.
3) Dann hat sie gefragt, wie der Kapitän hieß, der mit jenem Schiff früher schwamm und hat gesagt, dass es ein großer Blonde war.
4)Der Kapitän hat geantwortet, dass seine Name Eibers war.
5)Die Dame hat sich interessiert, ob er lebendig ist?
6) Der Kapitän hat negativ bedauerlicherweise geantwortet, dass er schon gestorben ist.
7) Die Dame hat gesagt, daß es ihr schade ist, und gefragt, warum er ist gestorben?
8) Der Kapitän hat mit dem Lächeln geantwortet, dass die Touristen ihn von ihren Fragen gequält haben.
! Die Dame sagte,dass er tatsächtlich ein Fachmann ist und schon lange Zeit fährt auf diesem Linie
....schon mehr als 4 jahre arbeitet.
wäre und sei-будет, быть (будущее время) . Например: Es wäre gut (это будет хорошо). Sei bereit!( будь готов!)... .
Всё неверно у тебя!
....schon mehr als 4 jahre arbeitet.
Всё неверно у тебя!
***alekseenko*** ***anton***
ну там ваще т коньюктив....меняется всё по правилам, и waere и sei там будут не как будущее время....
Всё с ошибками!
***alekseenko*** ***anton***
ну так исправьте) мне важно посмотреть где они
1) Die Dame sagte, dass er wirklich war professionell und ist seit langem, die auf dieser Linie.
2) Der Kapitän sagte, er arbeite hier seit über 4 Jahren
3) Dann fragte sie, wie er genannt wurde der Kapitän, der schon früh, dass Schiff segelte, und es war eine große blond.
4) Der Kapitän sagte, sein Name war Aybers
5) Die Dame fragte, ob er noch lebte?
6) Der Kapitän verneinte mit Bedauern fest, dass er gestorben war
7) Der Dame aufgefallen, dass sehr leid, und fragte, was er gestorben ist?
8) Der Kapitän antwortete mit einem Lächeln, das Touristen ihn mit Fragen gequält hatten
Памоему вот так сравнивайте сами...
5) Die Dame fragte, ob er noch lebte?
Памоему вот так сравнивайте сами...