Лингвистика

Вопрос: как объяснить иностранцу разницу между "Сделал" и "НАделал"?))

К Б
а не надо ничего объяснять, он поймет и так)))) ) потому что эти слова по разному звучат на английском. сделал - has made, а наделал - has done. можешь еще объяснить что: *has done* means that the person has made something that will cause consequences that the bad. For example: the child scattered sugar
Екатерина Зяблицкая
Лучший ответ
Грамматически разницы нет, а по устоявшемуся употреблению - разница большая.
Именно, Сделал - законченное действие
однократного характера, имеет нейтральный
характер: сделал доклад, сделал предложение
(руки и сердца) , сделал стол, сделал добро,
сделал пакость.
НАделал - законченное действие многократного
характера, имеет отрицательный оттенок, такой
же как и "натворил": "Ну, ты тут наделал дел,
теперь долго расхлёбывать придётся! ",
"что ты наделал? " (="Что ты натворил? ")
Алма )
Вова Рогачёв Да, в приведённых Вами примерах-отрицательный оттенок. А вот в большинсае других-полная завершённость действиё. Съел-что было, то съел. Наелся-насытился до предела.
Пусть приезжает в Россию и осваивает на практике. Если же говорить в целом, то СДЕЛАЛ - стилистически нейтральное слово, в то время как НАДЕЛАЛ - эмоционально окрашенное, по причине того что у приставки НА есть смысловые оттенки "до предела" и "больше нормы":НАПИТЬСЯ, НАЕСТЬСЯ, НАГУЛЯТЬСЯ, НАРУГАТЬСЯ, НАБЕЖАТЬ и пр.
Ирина Ванюкова
Оба глагола многозначны. И оба могут означать to do или to make (сделать в значении "произвести какой-то предмет").

Значение приставочных глаголов, на мой взгляд:
С-делать - нейтральное значение,
НА-делать - 1) что-то негативное 2) в большом количестве.
Где make и do, пусть лучше он объяснит. достовернее получится.
На пальцах
Boris Kozhevnikov