Лингвистика

как объяснить иностранцу разницу между "Сделал" и "НАделал"?

Сначала нужно увидеть разницу в значениях и употреблении этих слов в русском.
Большой толковый словарь:
СДЕЛАТЬ -
1. что. Произвести, изготовить, приготовить что-л. С. машину в срок. С. пол, крышу за день. С. ремонт. С. чертёж. С. фотографию, снимок. С. причёску, маникюр. С. пельмени, яичницу, салат. С. чай, кофе, компот. // Разг.
Сочинить, создать (о произведениях литературы, живописи, музыки) . С. статью, эскиз, репродукцию. С. наброски к пьесе.
2. (что). Выполнить, совершить что-л. , работая, занимаясь. С. уроки. С. гимнастику, зарядку. С. опыт. С. операцию. С. стойку. Уже вечер, а я ещё ничего не сделал. Это ты хорошо сделал. Сделай сам. С. своё дело (также:
выполнить свою роль, назначение) . Дело сделано (также:
о том, что совершилось и не может быть изменено, исправлено) . Сказано - сделано
(слово не расходится с делом) . Будет сделано! (разг. ;
выражение готовности выполнить распоряжение) . С. на караул (воен. ;
отдать честь по-военному ружейным приёмом) . С. под козырёк (воен. , мор. ;
отдать честь по-военному, приложив руку с вытянутыми пальцами к козырьку) . С. руки по швам
(по стойке "смирно" с вытянутыми вдоль туловища и прижатыми к нему руками) . С. погоду
(иметь определяющее положение в каком-л. деле) . * Сделал дело - гуляй смело (Посл.) . // что. Разг.
Устроить, организовать. С. перерыв. С. свадьбу в ресторане. С. сцену, скандал.
3. что. Совершить какое-л. действие в соответствии со значением существительного. С. заявление. С. вывод, заключение. С. наблюдения. С. распоряжение. С. выговор, упрёк. С. шаг, движение. С. жест. С. глазами знак. С. выбор. С. попытку. С. ошибку в жизни. С. карьеру. С. первый шаг (о начале какой-л. деятельности) . С. упор на чём-л.
(обратить особое внимание на что-л.) . С. предложение
(просить стать чьей-л. женой) . С. ручкой кому-л.
(проститься; также: шутл. ;
исчезнуть, скрыться) . //
Совершить что-л. в каком-л. объёме, количестве. С. сто километров
(преодолеть) . С. четыре рейса за день. С. крюк
(пройти большее расстояние, идя окольной дорогой) .
4. что (обычно с местоим. себе). Заказав, получить, приобрести что-л. , изготовленное для себя. С. костюм в ателье. С. себе модную стрижку.
5. (что). Поступить каким-л. образом. С. всё по-своему. Как лучше сделать? Сделаем так. // что.
Оказать что-л. кому-л. , осуществить что-л. для кого-л. С. любезность. С. глупость, подлость. С. добро людям. С. неприятность своим коллегам. С. честь
(оказать уважение) . С. милость, одолжение
(выражение вежливой просьбы или вежливого согласия на просьбу, предложение) .
6. кого-что (из кого-чего). Превратить в кого-, что-л. , обратить. С. из кого-л. посмешище. С. кого-л. человеком. Что вы со мной сделали? // кого-что кем-чем.
Привести в какое-л. состояние, придать какое-л. качество. С. нищим. С. несчастным. Болезнь сделала мать неузнаваемой.
7. кого (кем) . Разг. Определить, назначить (на какую-л. должность, работу и т. п.) . С. секретарём, помощником, министром. // кому что.
Обеспечить чем-л. , используя своё положение. С. квартиру вне очереди.
8. что. Придать какое-л. выражение (лицу, глазам и т. п.) ;
принять тот или иной внешний вид. С. таинственное лицо. С. гримасу, мину.
НАДЕЛАТЬ, -аю, -аешь; св. что и чего.
1.Сделать в каком-л. количестве. Н. лопат, веников. Н. пирогов, куличей. Н. миску пельменей.
2.Сделать что-л. плохое, ошибочное, недопустимое; натворить. Н. пятен на скатерти. Н. на полу лужу. Н. шуму. // (кому) .
Доставить, причинить что-л. неприятное. Это лекарство может н. вред.
3.Сделать, совершить много чего-л. нежелательного. Н. неприятностей. Н. глупостей, бед. Н. ошибок.
Во французском, например:
сделал - il a fait, а наделал - il a fait une quantité de... (наделать в значении натворить=commettre, причинить=causer).
Екатерина Жонина
Лучший ответ
Наделал-сделал в некотором количестве.
Сделать - to get smth. done.
Наделать - to get smth. done horrifically wrong.
Сергей Юрченко
сделал и сделал кое-как или с фантазией
Владимир Квитко сделал, и сделал кое-как но с фантазией
Сделал = made
Наделал = caused
наделал подразумевает множество ну или как это пис оф щит )))