Лингвистика
Вопрос знатокам русского
А почему мы свободно говорим два колеса или кусочек мяса или выпасть из окна, но не имеем права сказать два пвльта или часть кина или выйти из метра?
Чисто возрастом.
Кино и пальто проникли в русский язык сравнительно недавно, а вино и сито - в незапамятные времена. Поэтому форма "вина", "сита", "вину" и т. д. для нас ПРИВЫЧНЫ. А "два пальта" и "кусочек кина" - ещё нет. ЕЩЁ нет...
В основном не склоняются заимствованные слова среднего рода.
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашне и без пальты…
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашне и без пальты…
Есть такое понятие как Существительное, средний род, НЕСКЛОНЯЕМОЕ (тип склонения 0 ).
Многие оканчивающиеся на гласные существительные иноязычного происхождения, называющие неодушевленные предметы, лиц мужского пола и животных: пальто, кино, метро, шоссе, мадам, мисс, фрау, леди. Некоторые географические названия - Перу; Чили; Токио и др. И еще много разных вариантов, которые можно найти в учебнике русской грамматики.
И эти существительные нужно запомнить. :-)
Антон Волков
Вот-вот! Сначала заучи двести правил, а потом еще две тысячи исключений из этих правил))
метрА не будет...
А почему мы говорим :" Я проснулся" , но не говорим :" И проснул своих детей"? А говорим " разбудил"?
Есть такое понятие как литературная НОРМА - закрепленные в речи образованной части общества и в эталонных письменных текстах правила словоупотребления. Говорить правильно - значит СЛЕДОВАТЬ этим правилам. А есть понятие ВАРИАНТА как одной из форм существования той или иной языковой сущности, не разрушающие ее как целостную языковую единицу. Таковы, в частности, употребления типа пальта, кина и пр. Они существуют в языке наряду с прочими языковыми единицами, но НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НОРМАТИВНЫМИ. То есть можно говорить как угодна, но норма - одна на всех.
Для этого было написано правило склонения существительных, прилагательных и глаголов....
Несклоняемые имена существительные
Несклоняемые имена существительные не имеют падежных форм, у этих слов не выделяются окончания. Грамматические значения отдельных падежей по отношению к таким существительным выражаются синтаксически, например: выпить кофе, купить кешью, романы Дюма.
К несклоняемым существительным относятся: 1) многие существительные иноязычного происхождения с конечными гласными -о, -е, -и, -у, -ю, -а (соло, кофе, хобби, зебу, кешью, бра, Дюма, Золя) ; 2) иноязычные фамилии, обозначающие лиц женского пола, оканчивающиеся на согласный (Мишон, Саган) ; 3) русские и украинские фамилии на -о, -их, -ых (Дурново, Крутых, Седых) ; 4) сложносокращенные слова буквенного и смешанного характера (МГУ, МВД, завкафедрой) .
Синтаксическая функция несклоняемых существительных определяется только в контексте. Например: Морж спросил у Кенгуру (Р. п.) : Как выносишь ты жару? Я от холода дрожу! — Кенгуру (И. п. ) сказал Моржу. (Б. Заходер)
Кенгуру — несклоняемое существительное, обозначает животное, мужской род, в предложении является дополнением и подлежащим.
потому что это не склоняемые слова.
классе в третем чтоли о них говорил.. . )
Он потому и Могучий, что можно все! )