Лингвистика
Почему о тех, кому удалось избежать опасности, говорят "родился в рубашке"? Что за рубашка?
вообще вот: «Родился в рубашке» – так говорят об удачливых людях. «Рубашкой» или «сорочкой» называли раньше не разорвавшиеся во время родов плодные оболочки. Действительно, когда ребенок рождался и выживал в таких ситуациях, это было не просто удачей, а огромным счастьем. В наши дни в таких случаях (и не только) проводится акушерская манипуляция под названием «амниотомия» , которая помогает избежать многих неприятностей, касающихся здоровья мамы и малыша.
"Детское место" не отделилось от плода, то есть вышел из маминой утроба в "рубашка" - защищён от всех невзгод якобы уже от рождения.
При беременности плод развивается в плодном пузыре. В норме во время родов пузырь рвётся, сначала рождается ребёнок, затем отходит плацента с остатками плодного пузыря. Очень редко ребёнок рождается одновременно с пузырём, в так называемой в народе "рубашке".
иногда ребенок рождался в околоплодном пузыре и тогда считали, что он будет счастливым в жизни, этот пузырь нужно было высушить и хранить всю жизнь, вот он и есть рубашка
выражение такое, значит, необычный человек, везунчик
Ксения Михайлова
Откуда само выражение?
работаю над дипломной работой. у меня именно образные фразщеологизмы. именно фразеологизм "родиться в рубашке" и толкнул меня на быбор темы дипломной.. анологичны такие фразеологизмы, как родиться под счастливой звездой, родиться с серебряной ложкой во рту. )) удачи, а я пойду дальше дипломную писать ))
Ксения Михайлова
Спасибо за комментарий! И Вам удачи! :-)
Бронежелет=)))
Ксения Михайлова
А шлем?