Лингвистика
Как вы относитесь к тому чтобы упростить российский язык?
палажитильно
подозреваю что вы хотели таки сказать "русский язык", а не "российский язык"...
в таком случая я отрицательно к этому отношусь.. .
кому русский язык труден, те пусть себе новый язык придумывают.. . "росийский"))) чиста для сибя...
Российский можно. Его можно даже уничтожить.
А вот, русский не надо трогать.
Куда ещё-то проще? И так словарный запас у молодёжи уже меньше, чем у Леночки Щукиной. Эдак скоро одними междометиями выражаться будем.
Язык ни упрощают, ни усложняют посредством циркуляров и приказов. Это естественный процесс, в котором участвуют все его носители. Тот факт, что с недавних пор разрешено употреблять "кофе" в среднем роде, - лишь отражение реальной тенденции в языке. Ещё в те времена, когда этого ни в коем случае нельзя было делать, широкие трудящиеся массы употребляли слово "кофе" именно в среднем роде. Лично я так говорить не собираюсь.
Присутствие любой грамматической категории в языке обусловлено нуждами языка. Хотите свободу слов в предложении? - Научитесь жить с системой склонений и спряжений, как в аналитических языках (в английском, например)
Возьмём, например, известное стихотворение А. С. Пушкина:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы. - так по-английски говорить нельзя!
Унылая пора! Очарованье очей!
Твоя прощальная краса приятна мне -
Я люблю пышное увяданье природы,
Леса, одетые в багрец и золото,
Шум ветра и свежее дыханье в их сенях,
Небеса, покрытые волнистой мглой,
И отделённые угрозы седой зимы. - а нужно так!
А вот Вы смогли бы всю жизнь так разговаривать?
Так что если в одном месте простота появится, то в другом месте она непременно убудет.
Когда-то в древнерусском языке было намного больше склонений, чем сейчас. Есть предположение, что древнейшие типы склонения - это разделение всех предметов и явлений на определённые смысловые категории на уровне индоевропейского языка. С развитием человека и его языка понятия об окружающем мире изменились, разделение существительных на эти категории потеряло смысл - система склонений начала распадаться. Это лишь предположение, но оно основывано на скрупулёзном анализе текстов, сохранившихся на индоевропейских языках с самой древности.
Почему же этот распад происходит так долго? Одна из основных функций языка - передача информации. Язык - это система знаков, то есть код. Мы передаём информацию по эстафете, а не играем в испорченный телефон.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
Унылая пора! Очарованье очей!
Твоя прощальная краса приятна мне -
Я люблю пышное увяданье природы,
Леса, одетые в багрец и золото,
Шум ветра и свежее дыханье в их сенях,
Небеса, покрытые волнистой мглой,
категорически отрицательно! (совсем в баранов превратимся...)
Как к сомнительной затее. Да и нет российского языка, есть русский. Язык плохо поддается реформам сверху, он развивается стихийно, по своим законам. Или предлагаешь очередную реформу орфографии? Так их уже не одна провалилась.
Русский язык, как любая живая система, и так стремится к экономии средств и способов выражения. Так что лучше особо не вмешиваться.
Что конкретно упрощать собрались? Это и так один из самых простых славянских языков, у нас уже по максимуму упростилось по сравнению с древнерусским.
да куда же проще, в.... и на.... ну и междометия для связки
Конкретные предложения, а не просто абстрактные слова.
Пунктуацию да, надо бы изменить.
Некоторые слова-исключения подвести под правила.
Если упростить - перечеркнуть всё имеющееся и написать по новым правилам, то против
Пунктуацию да, надо бы изменить.
Вот будут новый Пушкин, новый Ломоносов.. . Им можно было бы поручить. Тем, кто любит язык и кто его чувствует.
А как же история (казнить? нельзя? помиловать)???
НИ-ЗА-ЧТО!! ! Ещё усложнить!! ! Пусть всем, кто его учит будет ещё хуже, чем нам, когда мы учим иностранные языки ))))))
РУССКИЙ! язык упрощать не надо!
пока вы будете русский язык называть РОССИЙСКИЙ, то о каком "упростить"может быть речь!