Лингвистика

Как вы относитесь к тому чтобы упростить российский язык?

палажитильно
Eliaga Necefov
Лучший ответ
подозреваю что вы хотели таки сказать "русский язык", а не "российский язык"...
в таком случая я отрицательно к этому отношусь.. .
кому русский язык труден, те пусть себе новый язык придумывают.. . "росийский"))) чиста для сибя...
Российский можно. Его можно даже уничтожить.
А вот, русский не надо трогать.
Куда ещё-то проще? И так словарный запас у молодёжи уже меньше, чем у Леночки Щукиной. Эдак скоро одними междометиями выражаться будем.
Вера Широкова
Язык ни упрощают, ни усложняют посредством циркуляров и приказов. Это естественный процесс, в котором участвуют все его носители. Тот факт, что с недавних пор разрешено употреблять "кофе" в среднем роде, - лишь отражение реальной тенденции в языке. Ещё в те времена, когда этого ни в коем случае нельзя было делать, широкие трудящиеся массы употребляли слово "кофе" именно в среднем роде. Лично я так говорить не собираюсь.

Присутствие любой грамматической категории в языке обусловлено нуждами языка. Хотите свободу слов в предложении? - Научитесь жить с системой склонений и спряжений, как в аналитических языках (в английском, например)

Возьмём, например, известное стихотворение А. С. Пушкина:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы. - так по-английски говорить нельзя!

Унылая пора! Очарованье очей!
Твоя прощальная краса приятна мне -
Я люблю пышное увяданье природы,
Леса, одетые в багрец и золото,
Шум ветра и свежее дыханье в их сенях,
Небеса, покрытые волнистой мглой,
И отделённые угрозы седой зимы. - а нужно так!

А вот Вы смогли бы всю жизнь так разговаривать?
Так что если в одном месте простота появится, то в другом месте она непременно убудет.

Когда-то в древнерусском языке было намного больше склонений, чем сейчас. Есть предположение, что древнейшие типы склонения - это разделение всех предметов и явлений на определённые смысловые категории на уровне индоевропейского языка. С развитием человека и его языка понятия об окружающем мире изменились, разделение существительных на эти категории потеряло смысл - система склонений начала распадаться. Это лишь предположение, но оно основывано на скрупулёзном анализе текстов, сохранившихся на индоевропейских языках с самой древности.

Почему же этот распад происходит так долго? Одна из основных функций языка - передача информации. Язык - это система знаков, то есть код. Мы передаём информацию по эстафете, а не играем в испорченный телефон.
Ejesh Gurbanova
категорически отрицательно! (совсем в баранов превратимся...)
Как к сомнительной затее. Да и нет российского языка, есть русский. Язык плохо поддается реформам сверху, он развивается стихийно, по своим законам. Или предлагаешь очередную реформу орфографии? Так их уже не одна провалилась.
A*
Aнастасия *****
Русский язык, как любая живая система, и так стремится к экономии средств и способов выражения. Так что лучше особо не вмешиваться.
Что конкретно упрощать собрались? Это и так один из самых простых славянских языков, у нас уже по максимуму упростилось по сравнению с древнерусским.
да куда же проще, в.... и на.... ну и междометия для связки
Марина Юнина
Конкретные предложения, а не просто абстрактные слова.
Пунктуацию да, надо бы изменить.
Некоторые слова-исключения подвести под правила.
Если упростить - перечеркнуть всё имеющееся и написать по новым правилам, то против
Вот будут новый Пушкин, новый Ломоносов.. . Им можно было бы поручить. Тем, кто любит язык и кто его чувствует.
А как же история (казнить? нельзя? помиловать)???
НИ-ЗА-ЧТО!! ! Ещё усложнить!! ! Пусть всем, кто его учит будет ещё хуже, чем нам, когда мы учим иностранные языки ))))))
РУССКИЙ! язык упрощать не надо!
пока вы будете русский язык называть РОССИЙСКИЙ, то о каком "упростить"может быть речь!