Лингвистика

Странно не правда ли?Вот почему так?

Украинец знает или как минимум понимает все славянские языки(словацкий,беларусский,словенский,болгарский,польский,сербский)а Русский нет(((ВНИМАНИЕ !!!Вопрос не для того,что бы тут ругались и сеяли вражду,а просто ,что бы понять ПОЧЕМУ ТАК???
Program Mist
Потому что украинцы - билингвы. Владея двумя славянскими языками, можно понимать третий славянский. Я знаю это по собственному опыту. Сама русская со знанием сербскохорватского. А вот если знаешь только один язык, понимать что-то еще проблематично.
Константин Ш
Лучший ответ
Program Mist Наконец то услышал грамотный комментарий!
Покажи сначала хоть одного украинца.
Всем известно, что на самом деле это жуткая помесь словаков, белорусов, словенцев, болгар, поляков, сербов и русских.
Program Mist жуткая помесь?я же просил не сеять вражду ,не троллить....тоже самое тебе напишут про жуткую смесь русских,американцев,немцев и др.Отвечай на вопрос не знаешь молчи в тряпочку сын турецкоподданого)))
Наталья Кисельникова долбоёб ты, остап бендер. Заседание продолжается
Украинцы, то украинский толком не знают, не то что еще и языки других славян !!!: )) украинец может понимать, только поляков, потому что половина украинских слов это польские слова. а что бы понять Болгарина, или Серба украинец должен знать русский.

Вот краткий словарь слов польского происхождения, считающиеся украинскими.

По-украински По-польски По-русски
1. аби aby лишь бы
2. агенція agencia агентство
3. але ale но
4. але ж ale z однако
5. альтанка altanka беседка
6. аматор amator любитель
7. амбасада ambasada посольство
8. аркуш arkusz лист (бумаги)
9. багнет bagnet штык
10. багно bagno болото
11. байка bajka сказка
12. баламут balamut волокита, повеса
13. балія balia лохань (для стирки)
14. барва barwa краска
15. батог batog кнут
16. башта baszta башня
17. безлад bezlad беспорядок
18. белькотання belkotanie бормотание
19. білизна bielizna белье
20. блазень blazen шут
21. блакитний blakitny голубой
22. блискавка blyskawica молния
23. бляшанка blaszanka жестянка
24. бо bo так как, потому что
25. боївка bojowka дружина
26. борг borg долг
27. брак brak нехватка
28. брама brama ворота
29. братерство braterstwo братство
30. бриля bryla глыба
31. бруд brud грязь
32. брутальний brutalny грубый
33. будинок budynek дом
34. бурштин bursztyn янтарь
35. вага waga вес
36. вада wada недостаток
***sholpan*** ***ospanova***
Program Mist Спасибо,что просветили))но вы не ответили по факту-почему русским эти языки не понятны,а украинцы понимают?Говорю об этом-потому что присутствовал при общении этих народов.
Не соглашусь с вами! Всё детство проводили со старшим братом НА Украине: никогда не было между нами, кацапами, и ими, хохлами, непонимания: -) И сейчас, когда бываю уже В Украине меня понимают, как и я!
Антон Колбас
Program Mist Понимаете и Вас понимают-вот и здорово!Видел много раз непонимание русских.Даже недавно была передача там русского просили перевести слова:кроватка-...кватирка-...комірець-...Вот Вы бы как ответили?
Таки а хьто кто вам это сказал?
Program Mist Вы примкнули к троллю обиженному,а теперь спрашиваете?Вы вопрос до конца дочитали? откуда такое невежество?Хотите троллить воевать-это не в моём вопросе!
потомучто украина находится на перепутье всех дорог. вот и язык так формировался
Не согласна, русский человек белоруса и украинца понимает, соответственно, и перечисленных славян поймет. Харватский язык тоже довольно похож.... Плюс к этому русская смекалка, великолепная мимика и жесты! Русские всех понимают, русских не все понимают! ))))
Или вопрос о том, что украинец русский язык не понимает? )))
Доолот Темиржан Уулу Нет, вопрос "для того,что бы тут ругались и сеяли вражду".
Я уже поучаствовал :)
Program Mist Я просто спросил лингвистов-кажется так называется эта категория?Но тут же вмешались штатные тролли -обозвали меня (((Почему же украинец понимает русский-многие говорят на нём.
Наталья Кисельникова ты хоть поняла сама чё написала?