Лингвистика

Raznisa mejdu "I used to" i "i am used to". I kak tochneye ih perewesti? I kak tochneye ih perewesti

I used to do smth - я раньше делал что-то (а сейчас этого не делаю) Здесь именно важно то, что этот оборот употребляется когда речь идет о том, что делалось когда-то в прошлом и больше не делается!
I used to help my brother with his homework when he was studying.
I'm used to smth- я привычен, привык к чему/кому-либо.
I'm used to being treated well.
Иван
Лучший ответ
Разница в том, что они совсем разные, не надо думать, что это просто разное время одного глагола. В первом случае имеется в виду повторяющееся действие в прошлом, во втором - привычка, обыкновение. Обратите внимание на управление.
Оба выражения означают "обыкновение, обычно, иметь привычку". Но разница во временах.
I am used to get up early. - Я привык вставать рано. / Я обычно встаю рано.
I used to get up early. - Раньше я вставал рано.
She used to go to bed at late. Аналогично Past Simple, но с оттенком значения " иметь обыкновение".
Она имела обыкновение ложиться спать поздно.
She was used to being late. За этой формой - обычно Gerund. Она имела привычку опаздывать.
Различие времён.
Как у нас Будущее, Прошедшее и Настоящее.
Только у них их 24 времени. I used to - Это Past Simple ( Прошедшее простое ) переводится, как "Я использовал <to> !что использовал!. " I am used to - я не знаю ссор.
Руслан=) =0