Лингвистика
почему есть слово собратья, но нету слова сосёстры ?
сосёстры-звучит! помойму я таких на порно сайтах видел.
Потому что вот такой гендерный подход в языке.. .
Собратья все вместе всякими делами занимались, вели активный образ жизни и всё такое. А женщины отдельно по домам сидели и объединяться не объединялись, чтобы для них отдельное слово подбирать. Не было женского движения - и слова для него не было
А если и присоединялись сестры к братьям, все равно не придумавали для них нового доброго слова, а брали старое и неравноправное.
Да вот хоть бы и сказку про снегурочку вспомните: Жили-были старик со старухой.. . и решили старики слепить снегурочку. В общем, полная неполиткорректность по гендерному признаку.
Людмила Лысенко
Как это не было женского движения ? А, суфражистки, феминистки, и.т.д. (лесбиянки - это тоже своеобразное движение)
Людмила Лысенко
и, хотя я с Вами не во всём согласен - признаю Ваш ответ лучшим, остальные ответившие - просто фрики
Людмила Лысенко
и ещё один попутный вопрос: праздник 8 марта - это латентный ПУРИМ, не так-ли ? придуман еврейкой Кларой Цеткин
Так они и сами знают что они сосёстры ))))))
"сосёстры" - по-моему в самом слове заключен ответ на ваш вопрос.
зато осётры есть.. .
собратья отсосали осетра.... звучит.
Неблагозвучно.
я вот не знаю. да я вообще мало че знаю. и печатаю с ошибками. но всетаки .. как понять есть слово или его нет? есть специальная книга в которую вносят слова и как только слово туда попадает то оно сразу считается существующим? ну вот я например пользуюсь множеством так сказать несуществующих слов. . но для меня они существуют. сосёстры это похоже на пошлятину а может это я пошлый. . пойду к прохладильнику за соком