Лингвистика

почему турция и индюк пишится одинаково на английском "turkey"

Индюк - "турецкая птица"! :)

См. этимологию слова ТURKEY
______

История названия "turkey"/"индюшка"

...Как именно индейка впервые пересекла Атлантику, неизвестно, однако первое письменное упоминание о ней сохранилось.

В октябре 1511 года испанский король Фердинанд распорядился отправлять на каждом шедшем в Севилью корабле по 10 птиц. Почти все европейцы, описывавшие свои приключения за океаном, обязательно упоминали об индейке, будучи пораженными ее обликом. Птицу тогда называли "индийским павлином", поскольку с ошибочной подачи Христофора Колумба считали, что находятся в Индии, а сам путешественник думал, что индейка - близкий родственник павлина. Колумб, кстати, и назвал невиданную птицу "tuka", что на тамильском языке означает "павлин".

Почему англичане начали называть "индийского павлина" turkey, тоже неясно. Самая распространенная теория такова: птица в глазах жителей была крайне странной и была привезена из дальних земель, a в те времена все далекие экзотические края назывались "Турцией" (Turkey).
Не повезло туркам!
Когда европейцы впервые увидели индеек на Американском континенте, они подумали, что это вид цесарок, которых также называли турецкими курами, потому что цесарок завозили в центральную Европу через Турцию. Это название, сокращенное до названия страны, закрепилось как название американской птицы.
Мы их вообще неполиткорректно индейками называем - практически как аборигенов Америки :)
Сашулька Тян
))) А турки американцев называют почти также как и во всем мире - янки.
Что на турецком языке в культурном смысле слова означает

ян - сторона, край, зад (в иной раз задницу культурно так называют)
ки - ики то есть две

Пословный перевод две задницы))))
в разных языках много аналогичных слов: корабль имеет много значений, fuc... Тоже
Эдгар Акопян
Потому что турки - гуси, здесь же и там всё понятно!))))
просто турция и есть индюк)