Лингвистика

Есть ли языки, в которых количество заимствованных иностранных слов было бы больше, чем в русском?

Максим Мацак
В русском их не так много.
Всё, что вы слышите, это легенды, раздуваемые либо глупыми русскими либо их врагами.
Возьмите любой неспециализированный словарь и посчитайте сами.
Заимствованных слов в русском не более 10%
Посмотрите на английский. В нём чуть ли не 80% латинизмов.
Медет Касымбеков
Лучший ответ
В русском языке вообще то наоборот, основной костяк лексики русский. а вот например английский язык вообще является пиджином, у них 30% слов немецкие, 31% французские, 20% латинские, 16 % кельтские, 3% греческие !!!
В эсперанто 100% слов - заимствованы из разных языков.
В японском очень много слов из китайского (в японском произношении) -например все буддийские понятия, многие из которых, в свою очередь, заимствованы в китайский из индийского пали и санскрита:
индийский Бодхидхарма - китайский Дамо (ПутиДамо) - японский Дарума,
китайский ШаоЛинь - японский СёринДзи.
Где-то 40 % всего словарного запаса японского языка составляют китайские заимствования.
Кроме заимствований слов, китайское влияние очевидно в структуре японского, а также в основе письменности.
Анна Миронова
Украинский. Много заимствовано из русского и польского языков
Денис Чупыра
Есть. Английский, например. Там количество заимствований достигает 70%.
Маша Ожигова
В молдавском языке половина слов - латынь.
Английский язык - чемпион по заимствованиям слов из других языков. Результат - наибольшее количество слов именно в английском.
В Белорусском, хрен поймешь;)
В английском языке количество "своих" слов составляет лишь 30%.
Svitlana Oliynyk