Лингвистика

Почему все говорят "крема", если правильно "кремы". я понимаю, что реформа образования добьет нас всех, но сейчас???

Я открыл закон "речевой индукции":
те, кто говорят "кремА", как правило говорят "медицинский полЮс" и "звОнит".
Вероятно, гены этих слов живут в одной хромосоме и передаются по наследству СЦЕПЛЕННО.
Па Шка
Лучший ответ
Это и есть истинные носители русского языка, и не раз сталкивалась с тем, как яро они встают за наш великий и могучий, если чо. Крема - вместо кремы, волос - вместо волосы, тюль и шампунь - женского рода, не бедра, а четко - ляшки, класть - неприлично, надо ложить и многое другое, народное, истинное, непокобелимое....
Дмитрий Геннадьевич брррр... меня воротит от таких истинных носителей)))
Кремы - это много, большое колличество, а Крема - это обширные "поля", "закорма - колхозные" чтобы всё скрыть - пишите на иностранном, без перевода!
Светик Лямцева
так в сети полнейшая безграматность :-) и я яркий пример этой недообразованности.... незнаю почему так. вроде бы очень много читаю и в гуманитарных науках не отстаю, если задумаюсь как правильно пишется произносится кое-что выйдет, а если на автомате одни ошибки.
здесь или нужно не обращать внимание или не заходить вообще на сайт. а вообще в тему о безграматности читала книгу Нестеровой плевалась ее манере написания, одни ошибки, вот там много чего было в простонародном стиле. так чего мы хотим, если в литературе допускают такое?
Радик Хакимов
Дмитрий Геннадьевич тебе простительно, другая языковая среда... но, блин, такую хрень ведь пишут... утираю слезы!!!
Кто использует косметику и парфюмерию-в образовании не нуждается.
Валентина Татаринцева Да, вот именно! И кто использует крем для обуви - не нуждается и в загранпаспорте!!!!
крем (муж. род. ) - кремы. парус (муж. род) - парусА, а не парусЫ. Где логика? =-0 Видимо, разговорная или диалектная форма становится нормой, язык то меняется и нормы тоже.. .
кстати, штормА, ветрА - так, кажется, моряки в Мурманске говорят, и город называют МурмАнск.. .
и вот вспомнил: инженеры/инженера, слесари/слесаря. и наоборот - повара, номера, провода - а вот повары, номеры, проводы (не от слова провожать) - нет таких слов.
по ходу, такой устоявшейся нормы или правила - когда А, когда Ы во множ. ч. -вообще нет, все определяется традицией
когда спрашиваешь лингвиста "вот почему некоторые говорят кремА вместо крЕмы?? " она спокойно отвечает "а вы попробуйте исправьте этих людей. они вам тут же скажут, что это профессионализм. ведь как правило так говорят кулинары, косметологи"
Tanya D
а еще есть договора.... дОговор и дОховор. бррррррррр
Мариша *** А под договорАми - подписЯ! Это уже за гранью добра и зла.