Лингвистика
пару вопросов про русский язык
1) если в предложении только одно подлежащее, или только одно сказуемое, это считается за грамматическую основу, или грамматическая основа только тогда, когда есть и подлежащее и сказуемое??? 2) прилагательное считается причастием только тогда, когда в слове есть приставка?? например, слово "вареный" - в нем нет приставки, значит это определение. а вот если поставить приставку "с", то есть уже получится "сваренный" - это уже будет причастием?? верно я сказал? 3) односоставное предложение, это когда в предложении присутствует только подлежащее или сказуемое?? а двусоставное, это когда есть и подлежащее и сказуемое? а что если присутсвует только 2 подлежащих или 2 сказуемых??
1) если в предоложении есть только подлежащее или только сказуемое, то это есть грамматческая основа, таки предложения называются односоставными (имеющие в своём составе только один главный член предложения)
2) отличие прилагательного от причастия заключается в том, что прилаательное обычно образуется от именных частей речи (от существительного) , а причастие - от глагола; слово "варёный" - отглагольное прилагательное, "сваренный" - причастие; наличие приставки почти всегда превращает отглагольное прилагательное в причастие
3) если в предложени есть два подлежащих и два сказуемых, это сложное предложение (но тут нужен пример, т. к. эти два подлежащих и два сказуемых могут быть однородными: Мальчик и девочка пришли и сели на лавку - два подлежащих "мальчик и двеочка" и два сказуемых "пришли и сели", это предложение простое, осложнено однороными подлежащими и однородным сказуемыми; другой пример: Мальчик сел на лавку, а девочка села на стульчик - предложение сложное, в каждой части своё подлежащее и своё сказуемое0.
Данил **
да, но вареный - варить, и сваренный - сварить. они оба от глагола произошли. тогда почему их обоих нельзя назвать причастиями или отглаг. прилагательными???
Мне стыдно немного, потому что я преподаватель русского языка, но я преподавала иностранцам, и мы совершенно не занимались такой теорией. Однако, по первому вопросу: насколько я знаю, в предложении не может быть одного сказуемого, потому что сказуемое - это то, что нам сообщает что-либо о подлежащем. Значит, если в предложении только глагол, он и будет подлежащим.
По второму вопросу: прилагательное - это прилагательное, а причастие только похоже на прилагательное, так как имеет глагольное содержание, но форму прлагательного, это легко можно увидеть, заменив причастие глаголом со словом "который". В вашем случае "варёный" - прилагательное, если напишем с двумя" нн", то будет причастие несовершенного вида, а если напишем с приставкой, то будет причастие совершенного вида- " сваренный" . Таким образом: варёная картошка, значит не сырая, картошка варенная в чугунке, то есть такая, которую варили в чугунке, а картошка сваренная в чугунке, это такая, которую сварили и можно есть.
По третьему вопросу лучше не буду отвечать, надо самой посмотреть, простите и удачи!