Лингвистика

труден ли нем язык в изучении ?

самостоятельно изучаю немецкий, довольно таки прост в изучении. очень разная фонетика по сравнению с английским.
Андрей П
Лучший ответ
Ну что как пишется, так и читается - это тоже спорно, ибо надо знать как оно читается.
Bald - видим букву Л, а звук будет Ль. (мягкий)
Сложная грамматика, падежи, склонения, неправильные глаголы, артикли - вот далеко не полный список того, что Вам надо знать. И конечно нужно научиться говорить - фонетика довольно сложная.
Светик Б
Грамматика сложнее, чем в английском, поскольку есть падежи с разными артиклями в разных склонениях у существительных, окончания у прилагательных, местоимений, разные спряжения у глаголов, у них же и окончания разные в зависимости от лица. Орфография проще. Но язык логичный. И поскольку родственный английскому языку, то и общего у них немало. Но вполне все преодолимо! Удачи!
Анель Шабан
Любой разумный человек скажет, что в немецком языке сложная грамматика. Никакого сравнения с английским. Без разговорной среды практически невозможно грамотно заговорить на немецком и иметь достаточно большой словарный запас. Сложно словообразование, временные формы глагола, разновидности форм глагола и т. д.
Игорь Рылов
Нет его легко выучить тем болие там как пишется так и читается
Федя Сосюра Это неверно: о написании и чтении...
Грамматика сложнее - больше падежей и артикли склоняются в зависимости от них. Не думаю, что фонетика сложнее чем в английском, единственное долгота и краткость гласных различается. Сложные глаголы есть и в английском и часто формы совпадают, ибо родство. Иногда можно сломать язык каким нибудь словом типа Magenschleimhautentzündung, а так, тащемта за пару лет можно вполне сносно заговорить. Намного больше моментов близких к русскому, чем в английском, например.
Вот по сравнению с французским, легче) Особенно в плане орфографии ))
Олсо, если у вас есть опыт в изучении французского и английского, то немецкий дастся легко, ящитаю
Kate Bravo-Florez
кому как. Для меня лёгкий, но говорят грамматика сложнее, чем в английском.
бред, что в немецком как пишется, так и читается... заговорить на чистом ( натуральном немецокм) куда сложнее, чем, скажем, на английском.... для нашего языка перестроиться не так просто. ..в грамматике зачастую совпадения с русским.. . каждое слово имеет свой род.. . род с русским не совпадает очень часто. падежи, склониения, куча времён, согласование.. . целая куча правил на виды склонений... +слова длиннющие, зачастую сложены из 3,4 слов и более) а ещё глаголы... сильные, слабые, правильные, неправильные)) )
скажем, чтобы заговорить на немецком на действительно хорошем уровне, нужно КАК МИНИМУМ года 2.
ну а вообще... для изученя, я думаю, нужны усидчивость, хорошая память, дружба с русским языком, иначе с грамматикой будет сложно.. . ну или нужна неимоверная любовь к языку.. . если он нравится тебе- любые заковырки в праилах, коих там вагон и маленькая тележка, будут даже интересны). Дерзай!)
Илья Лукин