Лингвистика

Почему многие говорят "одна тысяча"?

Гуманитарные интеллигенты настойчиво приучают нас говорить "одна тысяча": "одна тысяча девятьсот пятый год", "и залпы одной тысячи орудий слились в протяжный вой"... Но мы ведь не все американцы, и даже не все бухгалтеры. Или это просто такая фенька, как "албанский язык" у интернетчиков?
Asliddin Shirinov
Вы, видимо, в выражении "одна тысяча" видите плеоназм. Розенталь на это говорит, что сочетание "одна тысяча" - уместно и представляет собой числительное + существительное, т. е. к употреблению уместно, но необязательно. Просто нужно быть осторожнее с управлением, если употребляется слово "одна". Слово тысяча с предшествующим числительным одна рассматривается как существительное и управляет родительным падежом следующего слова. К тому же, будучи существительным, слово "тысяча" приобретает значение "множество". В официальных документах, где не допускается путаница лучше употреблять выражение "одна тысяча", в обычной речи или в прочтении года вполне допустимо говорить "тысяча ..."
Ирада Гаджиева
Лучший ответ
ну, типа, тута ваще сленг другой.
Попробуйте сказать название этого года без Две, также и там .
Дело в том, что по лингвистике - в слове "тысяча" последняя "а" часто "съедается" и не слышна. Получится "тысяч девятьсот ..." "Одна тысяча" звучит безальтернативно!
Saha Okunev
Вот именно - в оригинале "залпы тысячи орудий", и означает это "залпы множества орудий", а вовсе не одной тысячи. И "сотня человек" - это вовсе не обязательно сто человек. Поэтому "одна тысяча" более правильно. Хотя в устной речи, как всегда, допускаются упрощения.
А как следует по-твоему?
Девятнадцать о пятый год?
Да, круто, круто. Читай Луркмор дальше.
Elena Arapova
Адын тысячь дааа правыльно якшамбах чергуда!
Bogembai Temirgaliev
Это Родная речь и не стоит ее ломать...
А что вам не так-то?
Mikhail Rodin
А ты на купюре посмотри)))
до 2000 года вполне проходило просто тысяча тыры-пыры, а сейчас как-никак ДВЕ тысячи.. . вот и уже как должное ОДНА тысяча тыры-пыры. . а воще, че те не устраивает? ? -язык о зубы разобьешь??..
Эти гуманитарные интеллигенты учёные и грамотные люди и они учат нас как
правильно говорить на нашем родном языке. И мы должны их за это благодарить, а
то порой, особенно от молодёжи такое услышишь, что думаешь куда я попал, что за
Тьмутаракань такая.
а как иначе можно сказать?
Они ведь правильно говорят. В чем ваш вопрос?
а как надо по твоему? одна тыща?
Да, у нас нет артиклей. Слово яблоко подразумевает одно яблоко, как и тысяча. А два яблока - это как две тысячи. Сейчас две тысачи одинадчатый год.