Лингвистика

Посоветуйте как перевести слова из пассивного словарного запаса в активный

Рассуждаем логически. Активный словарь потому и называется таковым, что он развивается в процессе активного говорения (а не при чтении или прослушивании английской речи) . Значит, надо больше говорить на иностранном языке.
Но при обычном спонтанном общении запас используемых слов невелик, поэтому ожидать значительного расширения словарного запаса не стоит.

Поэтому, мне кажется, эффективнее этот процесс пойдет. если целенаправленно выполнять упражнения в устном переводе фраз с русского на иностранный. Делать это нужно многократно, добиваясь в конечном итоге беглости и безошибочности. Я это делал так: готовил на компьютере и распечатывал фразы в двух колонках: слева по-русски, справа - по-английски. И много работал с этими листками.
В итоге все слова успешно переходят в категорию активного словарного запаса. Кроме этого мы еще и повторяем грамматику и приобретаем полезный навык перевода.
Вот фрагмент такого упражнения:
Анастасия Немогай
Лучший ответ
Чаще пользоваться
так всегда грамотно составляйте предложения, давайте развернутые ответы, даже на простые вопросы. тогда большая часть вашего словарного запаса будет использоваться!
вот пример по английскому
this house was built by Jack(passive)-Jack built this house(active)
когда вы запоминаете слово, оно переносится в пассив. чтобы перевести его в актив нужно при заучивании составлять с ним предложения, либо пересказывать текст где нашли это слово. работает на 100%
Али Алиев
В какой проге-то?
Александра
Человек по своей природе запоминает в день не более 7 слов иностранного происхождения, может запомнить больше, но примерно это количество остается в подсознании, мне вот сны даже на английском снятся, смотрю телевизор - автоматически перевожу - вот это и есть практика...
Serega Pahomov
Лично я со своими друзьями стараюсь общаться именно так, они не обращают внимания на мои долгие раздумия)
А потом привыкаешь и начинаешь использовать такие слова и в обыденной жизни.