Лингвистика

балабол это украинское слово?

да, но балаболка - русское. .

БАЛАБОЛ Все он о лозах трещит, бороздах и готовит уж вязы; \ Чуть не умрет от работы, от алчности старясь до срока. Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Гинцбурга КНИГА ПЕРВАЯ\7

БАЛАБОЛКА Во рту отравленном изрезанный язык \ покрылся язвами, сочится, балаболка, \ соленой слизью. Легкие - как полка! \ И нищий дух, как ноющий старик, \ Смердит. Несет погостом на задворках \ Алькова. И кого-то из двоих - \ Смотри! - трясет неудержимый ик: \ Знать, не разжевана любовь, сырая корка \ Заклеила гортань, как рыбий крик. Александр Ожиганов
БАЛАБОЛКА "Ну-ка, немедле-\ нно вон из воды! "\ "Ды-ды-ды-ды... "\ О, удавки! Петли! \ "Мне до дуды".\ "Нет, они в Сиэтле".\ "Ну же, я долго? "\ О, балаболка! \ "Стольник? Лады".\ "Киев". "Э-э.. . Волга".\ "Волга не город".\ Словно распорот\ я! \ "Ды-ды-ды". Алексей Пурин Из книги "Архаика" 1988 УШНАЯ РАКОВИНА
балаболка Всходит месяц огромный, терновая блещет корона, \ все сбывается, что наболтала сорока-ворона, \ белобокая дрянь, балаболка, – не пашет, не вяжет, \ криком голову вскружит, пророчества толком не скажет, \ только крыльями узкими бьет, в неурочную пору\ унося перстенек за ворота, за синюю гору. Бахыт Кенжеев Из книги «СОЧИНИТЕЛЬ ЗВЕЗД» 1997
БАЛАБОЛКА Какое ты на прошлом совещанье\ Дала нам, балаболка, обещанье?.. \ Ты обещала, старая карга, \ Что принц умрет не позже четверга! Леонид Филатов. ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ
БАЛАБОЛКИ И пусть я буду блеять и мычать\ и воду пить как слабое растенье\ Потом придет мечтательный Иртеньев\ и тоже будет балаболить и мечтать\ И новые завязывать узлы\ Спасибо друг что мы\ такие вот козлы Нина Искренко 1993 Козлы Козлы Козлы Козлы Козлы

БАЛАБОЛКИ Тарахтят родные гости балаболками\ О проблемах-неурядицах своих. \ Пусть в окне раскрытом проплывает облако. \ Город красит курослеп. И клен горит. Алексей Дьячков «Арион» 2006, №2 ИВАНУШКА-ДУРАЧОК
балаболы4. я и ты — базара зло, \ балабол — зараза бытия, Дмитрий Авалиани
idris.20002000_79
Лучший ответ
БАЛАБОЛ — БАЛАБОЛ, а, муж. (разг.) . То же, что балаболка. | прил. балабольский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949 1992 …

Толковый словарь Ожегова

балабол — а; м. Разг. Болтун, пустослов. Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб. : Норинт. С. А. Кузнецов. 1998 …

Толковый словарь русского языка Кузнецова

балабол — сущ. , кол во синонимов: (32) • ↑балабола (7) • ↑балаболка (41) • ↑балабон (27) • ↑балабошка (2) • ↑балагур ( …

Словарь синонимов

Балабол — м. разг. Болтун, пустослов. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой