Лингвистика

Почему при нехватке украинских слов переходят на суржик?

Неужели нельзя говорить на чистом украинском, добавляя в речь лишь только те русские слова, которые отсутствуют в родном языке?..
Я думаю, что на язык влияет географическое положение той или иной области государства к близлежащему региону или другому государству. К примеру: Херсонская область, а рядом Крым, где большое количество русскоговорящих, поэтому там говорят и на укр. и на рус. языках, а то и суржиком; Львовская область, где укр язык вперемешку с польским: )))
Алексей Левченко
Лучший ответ
ну не успели языки абсолютно разделиться! есть большая территория, где языки плавно перетекают один в другой.
Болат Ерниязов
Напрыклад?
Если смотреть на их столицу, то уважающие себя хохлы говорят на русском. Украинский - язык окраин, низов. Они не могут выделиться на украинском. Сколько бы там после смерти УССР новых слов бурно не настрогали.
кто тебе сказал?
В украинском языке даже больше слов чем в русском т. к. помимо украинских есть и руссизмы их синонимы. Странный вопрос.
"Нехватка" слов может быть только от незнания языка, достаточно выучить язык и никуда "переходить" или что-то "добавлять" не придется
Почти все ответы содержат небольшие ошибки и заблуждения.
Основные причины, почему украинцы вставляют русские слова - билингвизм и лень.

Лень напрячься и вспомнить украинский аналог слова.
Билингвизм. Украинец одновременно получает информацию на двух языках, например, в проф. деятельности или во время обучения человек на русском языке воспринял какой-то термин, а поискать украинский поленился, поэтому в разговоре этот термин вылезет на русском языке, но так как в результате этого у говорящего возникает дискомфорт, то он произнесет это слово на украинский манер. Вот вам и суржик проявился.
Яна Ткачишина