Лингвистика

какие отголоски языческих славянских праздников можно узнать в праздниках православных?

Да во всех. Только эти отголоски некоторые называют теперь суевериями. Самый яркий пример - Масленица. Чисто народное празднество проводов зимы и встречи весны, Ярилин день приурочен к сплошной Седмице (Сырной неделе) .
Пасха - чисто религиозный праздник, а пасхальный "разгул" - обильные возлияния, еда, песни - от язычества.
Благовещенье - среди великопостных дней разрешается масло, приправы - отголосок язычества: в этот день "Ярило играет", якобы солнце вертится на небе, играет лучами. В этот день девка косы не плетёт, птица гнезда не вьёт. Под Благовещенье коровам вредят ведьмы, под Рождество тоже.
Так что отголоски славянских праздников и вообще язычества есть во всех православных праздниках, как и во всей нашей жизни - зов крови предков.
Oleg Mironov
Лучший ответ
Хых. Очень больной вопрос для ПОПОВ. Хитры попы на Руси, потому не стали прессовать народ, когда поняли, что язычество из него не выдавишь. Взяли да и наложили поверх языческих праздников церковные. Пример - Ильин день (Илья - грозовик) , он же перунов день (Перун - громовержец) . Купаться после Ильина дня нельзя (Перун в воду пописал).)))))))))))) ) И полно всего. Троица (Деды) - день поминовения усопших. Ну и т. п.
Green Marshall
Ольга Ватолина а где священники не хитры....
Судя по фольклорным источникам, один из ярких примеров - это праздник Ивана Купалы или Иванов День. Изначально праздник был связан с днем летнего солнцестояния. Позже стал отмечаться в день рождения Иоанна Крестителя - с 6 на 7 июля.
Радуница или Радоница - день поминовения усопших - существовал, вроде бы, еще в дохристианские времена.