Present Perfect, полная форма - He has gone
Present Perfect образуется при помощи вспомогательного глагола to have в настоящем времени ( have, has ) и причастия прошедшего времени смыслового глагола - Past Participle (III-я форма или ed-форма)
Форма Present Perfect имеет временной акцент "до настоящего момента" и употребляется тогда, когда необходимо подчеркнуть, что результат некоего действия, случившегося в прошлом (не важно, непосредственно перед моментом речи или в более отдаленное время) , присутствует в настоящий момент, например: I have lost the key. Я потерял ключ. (значит сейчас я без ключа)
Так как это форма настоящего времени и всегда соотносится с моментом речи, то она не употребляется в тех случаях, когда есть обстоятельства, указывающие на время совершения действия в прошлом.
Present Perfect чаще всего употребляется в начале разговора или сообщения, когда возникает необходимость сообщить о каком-то новом событии. Если после этого разговор продолжается о том же событии с целью выяснения различных обстоятельств и подробностей его осуществления, то действие выражается далее в Past Indefinite.
Present Perfect употребляется для выражения:
(основные случаи употребления)
1. Действия или состояния уже завершившегося к моменту речи, если результат свершившегося имеет значение в настоящий момент.
Дополнительные случаи употребления:
2. Вместо Present Perfect Continuous для выражения действия, начавшегося в прошлом и еще продолжающегося в момент речи (с глаголами, не употребляющимися в формах Continuous).
3. В придаточных предложениях времени для выражения будущего завершенного действия.
См. подробнее:
http://www.alleng.ru/mybook/3gram/6verb_10.htm
http://www.mystudy.ru/verb11.html
Лингвистика
He's gone. (он ушел) что это за грамматическая конструкция? (что то я туплю)))
I have gone = I've gone
You have gone= You've gone
He has gone=He's gone (здесь 's не означает глагол is а упрошенная форма вспомогательнего глагола has)
другой пример He's (то есть He has) written two letters.
he's (hı:z)
1. Contraction of he is: He's going to school today.
2. Contraction of he has: He's already been to the museum.
You have gone= You've gone
he's (hı:z)
Можно сказать, что древняя конструкция, подтверждающая, что английский относится к германским языкам. Аналог конструкции и это правило есть в немецком языке. С глаголами движения и изменения состояния используется IST (Не используется HABEN) .
He is gone.
(Er ist gegangen).
He is gone.
(Er ist gegangen).
Владимир Попов, Вы немного путаете языки.. . причём тут немецкий?. . В нем. язе есть и haben и sein, а в англ. нет такого деления, то что Вы написали - He is gone. - это Present Indefinite, Passive Voice
а здесь совсем другое - he has gone
по-русски есть разница?? ? он ушёл (сам ушёл и его теперь здесь нет) - Present Perfect
или же его увели (не сам ушел, а кто-то там его увел...) - Present Indefinite, Passive Voice
по нем. er ist gegangen (прош. вр.) / er wurde gegangen. (прош. вр.) и er wird gegangen (наст. вр.)
а здесь совсем другое - he has gone
ну типа он покинул нас он умер англичане исползуют фразу как выкажение а не просто слова из которых составляется предложение
he has gone