Переведено старательно.
Лучше привести вот такой перевод, а вы сами подкорректируйте.
GAZPROM – Gas für Einwohner Russlands wird um 40% billiger als für Europa
Sprecher des Konzerns kündigten heute an, Binnenmarktpreise für Gas in Russland werden um ca. 40% billiger als für Europa nachdem GAZPROP gleiche Rentabilität der Gaslieferungen erreicht (bei gleichem Handelsgewinn auf dem Binnen- und Außenmarkt).
Inländische Verbraucher können dann 40%-Rabatt im Vergleich mit europäischen Kunden beanspruchen, darunter beträgt Zollgebühr 30% und 10% fällt auf einen europäischen Abzug, sagte Chef der Verwaltung für Vertragsstruktur- und Preisbildung von GASPROMEXPORT GmbH Sergej Komlew.
Er wies auch darauf hin, es ist noch unklar, wie Preisformel nach dem Erreichen der gleichen Rentabilität der Gaslieferungen aussieht, äußerte aber Zuversicht, die Preise für Russland und Ausland werden untereinander gekoppelt.
Dem GAZPROM ist bestehendes Modell der Preisbildung auf dem europäischen Markt mit überwiegend langfristigen Verträgen und laufenden Marktpreisen als ausgleichenden Faktoren recht, so Sergej Komlew. Er betonte, die Gaspreise sollen an die Ölpreise gekoppelt werden.
Über Notwendigkeit der Einführung des Prinzips der gleichen Rentabilität redet GAZPROM schon lange. Von vornherein hoffte die Firma, die Binnenpreise für Industrieverbraucher werden schon 2011 mit Ausfuhrpreisen ausgeglichen, der Termin war aber wegen der Krise des Jahres 2008 auf 2014 verschoben.
Лингвистика
Проверьте,пожалуйста, правильность перевода с русского на немецкий