Лингвистика
А как будет правильнее: на Украину или в Украину?
сами украинцы утверждают, что правильно В Украине. хотя для слуха лучше звучит на украине...
Жанна Штефанюк
лучше звучит на Россию.
"Як умру, то поховайте Мене на могилі, Серед степу широкого, На Вкраїні милій, "
(Т. Г. Шевченко) .
"В Украине" - нелепая форма, введенная в 90е годы 20 века по требованию властей "незалежной Украйины": уж очень им показалось нелестно, что их страна реально находится на окраине цивилизованного мира...
(Т. Г. Шевченко) .
в Украину.... как в Россию...
Да украинцы много чего утверждают, например, что Измаил брал не Суворов, а какие то украинские казаки, почему мы должны к ним прислушиваться и коверкать свой язык, пусть они хоть "пид Украину" говорят на своем языке, мы то почему в своем сомневаемся.
Жанна Петрусенко
Хай воны на своей мове говорють грамотно - не коверкая мову Тараса Шевченка!
Ангелинка Янковская
Пургио. Согласна... на все 100....
в россии, в америке, во франции! значит - в украине!
Жанна Петрусенко
На Кубе.
Сют Водолазская
Подучите русский язык уважаемый, по вашему в Кипр, в Кавказ. в Мальту. в Кубу..
На Украине говорят "в"- ну, там свои законы, но в СССР говорили "на" и это правило пока никто не отменил. Так что писать правильно "на", а говорить как угодно
Спорный вопрос. Как-то редактировала статью в "Википедии" и написала "в Украине", так вылетело, что в "Википедии" принято за правильный вариант "на Украине".
Виктор Степанов
В Украине появилось после развала СССР - так подчеркивается самостийность.
по -русски как говорили НА. так и говорят.
нравится граждан соседней страны в Украине - пусть себе. ведь суть понятна.
остальное нюансы и политкорректность. так мне кажется.
в украине. исторически в россии говорят "на украине", потому что украина от слова край. на краю россии типа находится.
Был у меня спор с одним челом на рутрекере. В итоге пришли к выводу что и так и так. Заглядывали во все возможные словари но находили там все больше и больше противоречий. В одних филологических вузах учат "в" в других "на".
Сют Водолазская
Интересно было узнать в каких филологических вузах учат, что "в", наверное где нибудь во Львове. Насколько я знаю по русски всю жизнь было "на Украину" и только в 90-х годах придумали косноязычное "в Украину" в угоду незалэжникам.
на
На Украину.
в украину
В украину
В Украину
на Украине по современному
В уКРАИНУ