Лингвистика

РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК: в чём разница между "DIN" и "DE LA" (учебных пособий нема, а сам чё-то никак не въеду)))

Google тоже ничего внятного не сказал.. .
Вот некоторые примеры, искренне советую: если вы хотите "въехать" в язык, то на нём нужно ЧИТАТЬ и побольше.

Можно сказать din Vladivostok, din Singapore и т. д. , то есть из какого-то места (географического или нет, не важно, но определенного, вещественного, "начало", например таким не является) . Можно откачать кислород ИЗ воздуха (din aer)
Что-то сделано из чего-то ( un kilogram de făină făcută din grâul tău- килограмм муки, сделанной из твоего зерна)
В фиксированных выражениях În cele din urmă - в конце концов,
din belşug - в изобилие.
из-за - din această cauză am plecat - из-за этого (по этой причине, я ушел)
и т. д.

de la capăt - снова
de la început până la sfârşit - с начала и до конца (здесь уже абстрактные понятия)
şcoală cu internat de la nivelul de grădiniţă - школа-интернат уровня детского сада
De la el am învăţat algebra - у него я обучился алгебре (не din!!)
de la un magazin - со склада (здесь тоже определенная абстракция - "какой-то склад")
и т. д.

Conştiinţa de sine a apărut undeva, pe scara evoluţiei de la macromoleculă la creierul uman. - Самосознание возникло где-то по пути эволюции ОТ (не "din"!!) макромолекулы до человеческого мозга.

А это пища для САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ размышлений, они дают гораздо больше, чем зазубривание грамматических правил) )

Citeam deunăzi în Lunaia Pravda că membrii consiliului din Luna City au aprobat cu prea multă uşurinţă o lege de autorizare, control şi impozitare, care avea să-i lovească pe vânzătorii ambulanţi de alimente din zona municipală.

Ar fi trebuit să-mi dau seama că nu era cazul să-i pun o întrebare prea generală, ambiguă, pentru că, evident, ar fi fost în stare să-mi recite întreaga Enciclopedie Britanică de la început până la sfârşit, pe nerăsuflate.

Dar curiozitatea nemărginită a lui Mike nu s-ar opri aici şi l-ar putea duce (mai precis, îl va duce) şi la alte „glume”, nu prea drăguţe, orice, de la scoaterea oxigenului din aer într-o noapte, până la provocarea funcţionării inverse a liniilor de canalizare — şi nu văd deloc cum aş avea de profitat din toate chestiile astea.

Am introdus un set de o sută de întrebări-test, iar el a deviat de la răspunsul aşteptat doar de două ori.

А всю книгу можно найти здесь http://flibusta.net/b/269169/read и попробуйте почитать в билингве (русский-румынский) . Здесь полезная информация http://www.booksbooksbooks.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=17&Itemid=18
Удачи!
Shinar Asenova
Лучший ответ
Рекомендую скачать учебник и поискать ответ самостоятельно http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2846370
А грамматику у мистера Гугла спрашивать бесполезно.