Лингвистика
Почему одни говорят по английски спасибо ,,сэнкью'' , а другие ,,тэнкью ''
Потому что и то, и другое неправильно, а правильно звуками русского языка сказать нельзя. Первый звук английского слова thank в русском языке отсутствует. Он получается, грубо говоря, при прикусывании кончика языка передними зубами и продувании воздуха через эту "конструкцию". В русском языке такого звука нет. И звук "с", и звук "т", и предложенный выше еще и звук "ф" - это всё различные приближения этого звука. Но носителю английского языка любой из этих вариантов покажется совершенно неправильным.
ну в америке говорят ближе к тэнкью)) ) только язык между зубов всё равно засовываем, но произносим букву т.... так что звучит тэенкью или коротко тэнкс!)) ) просто когда язык между зубов, буква т всё равно какой то шипящей выходит, а вернее сипящей)))
диалекты у них разные
всё зависит от наречия
"Фенкью" еще забыла ;)
У каждого свое произношение.
английский язык веками формировали повально беззубые люди, что богатые, что беднота. отсюда шипяшие, сипящие и свистящие звуки. но прогресс не стоит на месте и развитием стоматологии и гигиены полости рта современные англоговорящие граждане наконец-то обнаружили, что у них все-таки есть зубы и с этим надо что-то делать.... старомодно упоротые ( Англия) все еще свитят-шипят-сипят между зубами, более продвинутые ( Сев. америка и Австралия) пытаются выговорить букву "т", правда по- привычке также засовывая язык между зубами.... Вот так и появилась более менее твердошипяшая буква "т" в слове Thanks. Европейцы, (которые не носители английского языка) вообще с засовыванием языка между зубов не заморачиваются и твердо произносят букву "т" в слове thank you.
Thank you - Th читается как звук (с) (тс) вот и получается сенкью . А говорить можно и тенкью и сенкью .