Лингвистика

Почему пол (человека) по английски - sex?

Логика у обоих слов абсолютно одинаковая, на русском - пол, означает - половину, или разделение на две части.

тоже ив английском в котором sex, происходит из праиндоевропейского корня, родственную русскому слову - сечь, секу, рассекать, то есть опять разделение на две части.
Kpucmuнka ...*
Лучший ответ
Жылдыз Ишенбекова а тогда как слово сечь относится к половому акту?
Потому что в анкетах - sex. И вообще реальная половая принадлежность - sex. А gender - это граматическая категория.
Виталий Пудов
Потому что одно из значений слова sex - пол.
Данил Чурсин
пол человека - gender, ну и sex, англичанин спросит Вас - с чем связано "мыть полы дома шваброй" и "какого Вы пола" ? Я ответ дать не готова
Gender - правильное слово
Жылдыз Ишенбекова гендер это немного другое понятие. Да и во всех документах указывается именно sex
А они думают почему слово sex по-русски floor.
Андрей Пахотин
Сергей Журавлев Точно хахаха
учи английский, у Русских и Американцев значение слов разные и их нужно понимать, если ты не понимаешь английского языка ты не поймёшь американцев
Пол (sex) - это «биологические свойства, которые отличают мужчин от женщин, выраженные особенностями половых, морфологических (внутренних и внешних), хромосомных и гормональных характеристик человека. Гендер (gender) – это «категория, к которой человек относится на основе самооценки или оценки других лиц, а также на основе его пола». Проще говоря, пол – это природная, биологическая особенность, а гендер – приобретенная, культурная составляющая. Именно по этой причине в современном (западном) обществе выделяют не только мужчину и женщину, но и так называемый переходный пол типа трансексуалов и трансгендеров, а последнее время на обсуждение в ООН хотят вынести вопрос о закреплении термина "нейтральный пол", то есть сегодня уже размылась грань между традиционными представлениями о мужском и женском. Однако это лишь теоретическая часть. На практике тема вызывает острую полемику среди всех гражданских институтов развитых стран, прежде всего в Европе и США.
Вот как, по мнению специалистов кадровых служб, должна политкорректно выглядеть графа "Пол" в анкете. Моральная сторона данного вопроса еще сложнее.
Yuriy Shalimov
Потому что множество сущ и гл в английсском пишутся одним словом
Юра Макаров