Лингвистика
помогите перевести текст на французский!!!
Я учусь в лицее. Он находится на улице Студенческая в Великом Новгоороде В моем лицее ученики учатся 4 года. В лицее всего три отделения: лингвистическое, биологическое и математическое. Основные предметы на лингвичтичеком отделении: русский язык, литература, английский язык, французский язык, информатика. Основные предметы на биологическом отделении - химия и биология. Основные предметы на математическом отделении - физика, алгебра и геометрия. В моём лицее три этажа. В лицее есть спорт-зал, столовая, актовый зал. Также в моём лицее есть много клубов. Например, клуб путешественников, журналистский клуб, французский клуб "Триколор", английские клубы и много других.
Je fais mes études au lycée qui se trouve à Véliky Novgorod, rue Stoudentcheskaya. Les études y durent 4 ans. Il y a trois sections: linguistique, biologie et mathématiques. Les principales matières de la section linguistique sont: russe, littérature, anglais, français, informatique. Celles de la section de biologie sont chimie et biologie et celles de la section de mathématiques sont physique, algèbre et géométrie. Mon lycée se trouve dans un bâtiment à trois étages. Il y a là un gymnase, une cantine et une salle de fête. Il y a aussi beaucoup de clubs dans mon lycée, par exemple, un club Voyages, celui de journalisme, le club français "Tricolore", un club anglais et d'autres.
Je suis au lycée. Il est situé sur le campus de la rue du Grand Novgoorode Dans mes élèves du secondaire apprennent à 4 ans. Au lycée, les trois branches: linguistique, biologique et mathématique. Les principaux points du département lingvichtichekom: la langue russe, la littérature, l'anglais, le français, l'informatique. Les principaux points du département de biologie - chimie et la biologie. Les principaux points du département de mathématiques - physique, l'algèbre et la géométrie. Dans mes lycée trois étages. Au lycée dispose d'une salle de sport, salle à manger, couloir. Toujours dans mon lycée, il ya beaucoup de clubs. Par exemple, un club de voyages, journalisme club, club français de "Tricolor", les clubs anglais et bien d'autres.