Лингвистика
Как французкому учёному Шампольону удалось расшифровать произношение слов на древнеегипетском языке, имея только тексты?
Это также как и в случае с динозаврами. Никто не знает какие звуки они производили, но по строению черепа и гортани можно предположить. Язык не существует изолированно. Наряду с рассматриваемым, были ещё множество других языков, существовавших параллельно с ним и, возможно, являвшихся ему родственными. Некоторые древние языки даже смогли дожить до современных дней. Недавно было сообщение в новостях, что в Европе умер последний носитель какого-то кельтского наречия. Каким именно было произношение неизвестно, но можно предположить это, сопостовляя языки - древние, родственные, возникшие на основе древних, изучая развитие и взаимовлияние языков.
А никто и сейчас понятия не имеет, как они это произносили.
Точного произношения до сих пор никто не знает. Он только расшифровал тексты. Кое о чем можно было догадаться по параллельным текстам - переводам на другой язык - произношение имен фараонов там старались передать.
Ему в руки попал Розеттский камень.
На нём были письмена на греческом и древнеегипетском и первое, что он прочёл, сравнив два текста, был картуш с именем Птолемея.
А чтение да, чтение условное.
Никому оно не неведомо.
А чтение да, чтение условное.
Никому оно не неведомо.
Произношение обычно определяют по стихам. Поскольку в стихах обычно концы строчек созвучны, то можно сделать кое-какие выводы о произношении.
Александр Лаврентьев
ага... если там такие же представления о стихосложении, как приняты в классической европейской литературе (за исключением "белых стихов")... а не в хоку, к примеру... или не в таких вывертах, когда каждое слово или строчка должна начинаться на определенный звук или символ....
А есть 100% уверенности, что произношение было именно таким? На мое ИМХО имеется некая эктраполяция с достаточно большой погрешностью - возможно похож, а возможно и нет. Говорят украинский очень похож на итальянский - я просто фигею: с хыров?
древнеегипетский на албанский похож
Шампольон, царство ему небесное, что-то серьёзное видимо курнул. И тогда у него поплыли разные цифры перед глазами. Не найдя никакого логического обьяснения этим самым цыфрам, он сплёл их с алфавитом фонетических иероглифов. Ну, а потом, наверное, громко пукнул и пошёл спать))