Лингвистика

"Выпускники на прощание спели свою лебединую песню. " Что неправильно в этом предложении?

Лебединая песня уже предполагает - прощальная. Тавтология. Лучше слово ЛЕБЕДИНАЯ совсем здесь не использовать.
Галина Лапуцкая(Вегера)
Лучший ответ
Если это спели несчастные выпускники перед расстрелом,
то ошибок нет.
"Лебединая песня" - это, по легенде, предсмертная
песня, которую (якобы) поет умирающий лебедь.
Если же это просто прощальная песня, то лебеди
здесь не при чем.
Лебединая песня - это перед смертью.
Максим Лобов
Лебединая песня, это когда умирают
Жестоко с ними обошлись.
Erlan Bekimbaev
Лебединая песня - это какое-то наивысшее достижение человека, яркая вспышка перед тем, как уйти. Скажем, писатель написал великое произведение и умер. Конструктор создал лучший в мире танк и ушёл на пенсию.

А у выпускников во-первых, вся жизнь впереди, им до лебединой песни ещё далеко. А во-вторых, песня, спетая по пьяни на выпускном вечере уж никак лебединой песней не назовёшь, поскольку хрень это, а не лебединая песня.
Лебединую песню всегда поют на прощание, так что не обязательно это специально указывать. Тавталогия. Масло масляное, вода мокрая, снег белый.
Vladimir Garmonov
Непонятно какая песня, или их, людская или лебединая. Бессмыслица. Это все равно что написать: "Шел высокий человек маленького роста".
Вообще, как я поняла " Лебединая песя " - это название самой песни, и поэтому нужно было выделить его как название, то есть нужно было поставить запятые (")иначе получется, что выпускники пели как лебеди