De nummis Romanōrum
In multis Romanōrum nummis una ex parte Minervae caput, ex altĕra – navis imāgo erat. Ităque puĕri Romāni ludum, qui “caput aut navis” nominabātur, agēbant. Pro exemplo Marcus, nummum in terram jacit et: ”Navis! – exclāmat, sed nummus altĕra parte cadit.
Tum Lucius nummum jacit iterumque “Navis!” – clamat; nunc autem mummus ea parte cadit, ubi imāgo navis est. Ob eam rem Lucius victoriam reportat.
Erant etiam alii nummi. In una parte eōrum verbum „Roma” erat, ex adversa parte – Victoriae deae imāgo.
Ordĭnes in Roma
Romae libĕri cives et servi erant. Libĕri cives in negotiis publĭcis totum fere tempus consumēbant et in Foro congregabantur, in servos autem omnes difficĭles labōres imposĭti erant. Tamen etiam cives non omnes inter se pares putabantur. Nam eis, qui claros majōres habēbant, via ad omnes honōres patēbat, nomen eis erat patricii. Relĭqua autem pars, quae nomen plebis habēbat, minus in civitāte valēbat, inter eos multi mercatōres et opifĭces erant.
Erat apud Romānos quoque vetus mos, quo (за яким) homĭnes paupěres sibi inter nobĭles patrōnos sumēbant et eis se commendābant. Patrōnus clientes suos (id autem nomen habēbant) in judiciis defenděre, praeterea cibo aut pecunia adjuvāre debēbat. Grati clientes patrōno multa officia praestābant etiam quotidieque mane domĭnum salutābant et in Forum eum deducēbant. Quo plures clientes patricius habēbat, eo magis inter cives valēbat.
Erat etiam inter liběros cives et servos discrīmen in vestimentis. Nam servi modo tunĭcam, libĕri super tunĭcam togam induēbant. Toga insigne civis Romāni putabātur.
Лингвистика
нужен грамотный перевод на латыни
а переводчик
Роман Кириленко
не катит
Римляне денежных средств
Во многих случаях глава Минерва римлян, наличными, с одной стороны, с другой - было изображение корабля. Придя же, рабы римлян в игре, которая является "руководителем корабля, или" он был назван, был гоним. Марк, например, участок земли сии и исполняет: "корабль! - Восклицает, но другая сторона медали падает.
Лусио затем снова делающий кусок "Корабль" - претензии, но теперь, когда часть приходится Мама, где есть образ корабля. На этот счет победы Люциус, и возвращает его обратно.
Были и другие монеты. В одной части из них слово "Рим" был, на противоположной стороне - изображение богини Победы.
Заказать в Риме
Бесплатный граждан были рабами Рима. Бесплатный граждан об общественных делах, почти все время не погубили меня, и были объединены в форуме, будьте все труднее для рабов были размещены тяжелая работа. В то же время они считались гражданами, не все равно. Для них, который поднял к славе и большие дела, чем у него было, путь был открыт для всех почестей, название из них, были патрициями. Однако оставшаяся часть имени народа своего дела, тем меньше были особенно сильны в городе, среди них были многие из купцов и ремесленников.
Был в старом обычае римлян, тоже, что это (за яким) получили высокую оценку им, что он был беден и был доставлен к нему среди благородных покровителей. Отстаивания своих клиентов (которые имеют названия) в суд для защиты, кроме еды или деньги, причитающиеся адъюванта. Покровитель многих благодарных клиентов также исполнял обязанности Господа каждый день утром и приветствовал его передано в суд. Куда Большинство клиентов патрициев его дел, тем больше он стоил между гражданами.
Был также различие между свободными гражданами и рабами в одежде. Служащих только для куртки, пальто на своих детей, одетая в платье. Тога заметных римских граждан, подозреваемых.
Пожалуйста =)
Заказать в Риме
Пожалуйста =)