Why the war on poverty is about to get harder.
The world has been remarkably successful at eliminating poverty, but progress is slowing.
IN THE past few decades something amazing has happened. The share and the number of extremely poor people in the world (on the current definition, people who consume less than $1.90 a day at purchasing-power parity) has plunged. This is hugely welcome. People who live on less than $1.90 a day are very poor indeed—poor, in fact, even by the standards of the world’s poorest countries. So it is regrettable that the steep decline in poverty is unlikely to continue. Extreme poverty will probably not fall as quickly in the next few years as it has done for the past few decades. Why?
The World Bank, which tracks poverty, estimates that 1.9bn people were extremely poor in 1981. In that year, the poor accounted for 42% of the world’s population. In 2013, by contrast, only 767m people were poor. Because the world’s population has grown so much in the interim, the share of poor people in the population has fallen even faster, to just below 11%. The single biggest reason for this delightful trend is China. In 1981, almost unbelievably, 88% of Chinese (and 96% of rural Chinese) seem to have lived below the poverty line. In 2013 only 2% of Chinese were extremely poor.
That cannot continue. China will soon eradicate extreme poverty, if it has not done so already. So will countries like Indonesia and Vietnam, which have been almost as good at cutting poverty. That leaves a rump of poverty in South Asia and, especially, sub-Saharan Africa. In 2013, for the first time, more than half of the paupers in the world were African. Poverty will be much harder to root out in those places. South Asian countries like Bangladesh and India have decent economic growth but feeble welfare systems. Africa doesn’t even have the former, especially considering how quickly its population is increasing. Besides, poor Africans often live on much less than $1.90 a day. It is hard to pull exceptionally poor people (sometimes called the “ultra-poor”) over the line. Even African countries that are growing fairly well, like Ethiopia and Rwanda, will have huge poor populations for many years even if incomes rise across the board.
The most obvious but least important consequence of this change is that the world is likely to miss a target. The first of the UN’s “sustainable development goals” has the world cutting poverty to 3% by 2030. That probably will not happen. More important will be a broad loss of confidence. The war on want has gone so well over the years that a sudden slowdown will come as a shock. But at least deep poverty is contained. It is no longer a global scourge, just a South Asian and African one. That is some cause for celebration.
Лингвистика
Нужен грамотный перевод английского текста на русский, пожалуйста
С 2016 года Гугл Переводчик использует технологию нейронных сетей для перевода. Вы удивитесь, но теперь, в отличие от, например, 2014 года, Гугл Переводчик переводит именно с английского языка ОЧЕНЬ КОРРЕКТНО. По сути, скоро переводчики с английского станут просто никому не нужны.
Почему война с бедностью становится все труднее.
Мир добился замечательных успехов в деле ликвидации нищеты, но прогресс замедляется.
В последние несколько десятилетий произошло нечто удивительное. Доля и число крайне бедных людей в мире (по текущему определению, люди, которые потребляют менее 1,90 долл. США в день по паритету покупательной способности), упали. Это очень приветствуется. Люди, которые живут менее чем на 1,90 доллара в день, действительно очень бедны - по сути, даже по меркам беднейших стран мира. Поэтому вызывает сожаление тот факт, что резкое снижение уровня бедности вряд ли продолжится. Крайняя бедность, вероятно, не так быстро упадет в ближайшие несколько лет, как это было в течение последних нескольких десятилетий. Зачем?
Всемирный банк, отслеживающий бедность, считает, что в 1981 году 1,9 млрд. Человек были крайне бедными. В том году на долю бедных приходилось 42% всего населения мира. В 2013 году, напротив, только 767 млн. Человек были бедными. Поскольку население Земли в последнее время значительно возросло, доля бедных людей в населении сократилась еще быстрее, до чуть ниже 11%. Самая большая причина этой восхитительной тенденции - Китай. В 1981 году, почти невероятно, 88% китайцев (и 96% сельских жителей Китая), похоже, жили ниже черты бедности. В 2013 году только 2% китайцев были крайне бедны.
Это не может продолжаться. Китай скоро ликвидирует крайнюю нищету, если он этого еще не сделал. Так что такие страны, как Индонезия и Вьетнам, которые почти так же хорошо сокращают масштабы нищеты. Это оставляет крупицу бедности в Южной Азии и, особенно, в Африке к югу от Сахары. В 2013 году впервые больше половины бедняков в мире были африканцами. Бедность будет намного труднее искоренить в тех местах. Страны Южной Азии, такие как Бангладеш и Индия, имеют приличный экономический рост, но слабо развитые системы социального обеспечения. В Африке даже нет первого, особенно учитывая, насколько быстро растет его население. Кроме того, бедные африканцы часто живут гораздо меньше, чем 1,90 доллара в день. Трудно вытащить исключительно бедных людей (иногда называемых «ультрабедными») по линии. Даже в африканских странах, которые растут достаточно хорошо, например, в Эфиопии и Руанде, в течение многих лет будет огромное бедное население, даже если доходы растут повсеместно.
Наиболее очевидным, но наименее важным последствием этого изменения является то, что мир, скорее всего, не достигнет цели. Первая из целей ООН в области устойчивого развития к 2030 году сократит уровень бедности до 3%. Это, вероятно, не произойдет. Более важным будет большая потеря доверия. Война на нужды прошла так хорошо за эти годы, что внезапное замедление станет шоком. Но по крайней мере содержится глубокая нищета. Это уже не глобальное бедствие, а просто южно-азиатское и африканское. Это повод для праздника.