Наблюдаю на Ответах нередко такую картину, вроде бы грамотный человек, а вместо "СЕЙЧАС" пишет "ЩАС".
Хочу узнать, интересно зачем так люди делают, это новые правила в Русском языке или безграмотность?
Я лично всегда пишу "СЕЙЧАС".
Или каверкают Русский язык?
Понимаю, когда так безграмотный пишет, но чтобы грамотный человек вместо "СЕЙЧАС" писал "ЩАС", это лично для меня что-то новое. .
Лингвистика
Интересно... Почему так происходит...?
Вы абсолютно правы. Я - сын уважаемого педагога-филолога. Моя матушка, к сожалению ныне покойная, отдала педагогической деятельности более 50-ти лет своей жизни. И меня крайне поражает тот факт, что многие совершенно взрослые и здравомыслящие люди не умеют правильно писать слова, либо просто умышленно искажают русский язык. Что это? Невежество? Бескультурье? Ответа нет...
Патамушта этому грамотному стало скушно и он решил. . даже не приколоться – так, отметиться. Здесь же в голос пошутить низзя, а ему вот захотелось пошутить. .
Не будьте шибко серьёзной, ведь этот грамотный не всегда так пишет, я надеюссьь? ! Излишние нравоучения ведут к тому, что у мОлодежи и пОдростков возникает просто неприязнь к грамотной речи: тот, кто грамотно пишет, невыносимо скучный чувак. Так-то, миледи.
Нурмухамет Бутымбаев
Эллегически размышляя.... А есть еще юмор энд сатира. А также, сарказм, гипокористика, адстраты, флексии...
Самоуничтожение грамотной речи! Неуважение к себе и к читающим ответы!
Дурной пример для молодёжи-которая и так безграмотна до беспредела! -всё
это и многое другое относится к каверкающим родной язык особям!
Алина Доронкина
Как же Вам не стыдно подавать дурной пример молодёжи и писать коверкать через А?
Неграмотные. Меня тоже это раздражает.. .

Алексей Девяткин
Вот и я точно также считаю.
Ну ладно опечатка, ее видно, но порой такие грубейшие ошибки видишь, да еще по 2-3 в одном слове, аж волосы на голове шевелятся.
Время экономят, чтобы успеть ответить раньше других, чтобы их ответ был первым, чтобы другие прочитали, восхитились и нажали "нравится". В Инете часто подчеркиваются красным устаревшие слова (скорее всего, их просто нет в словаре сети) , которые употребляются до сих пор. P.S. Вы, кстати, тоже ошибки делаете в пунктуации).
Алексей Девяткин
Ошибки быть где-то могут у любого из нас.
А ответ если что можно отредактировать в течении 30 минут.
Ольга Сабилло
Правильно! Я тоже именно об этом и написал!
Алексей Девяткин
А где у меня ошибки нашли?
Вроде бы везде есть запятые.
щас объясню если поймете или попытайтесь понять. есть русский язык живой разговорный а есть академический. живой язык на то и живой чтобы не быть окаменевшим мертвым и скучным. живой язык - язык общения. согласитесь фрак и бабочку глупо надевать каждый раз когда хотите съесть яичницу. если бы не было живого языка мы бы не знали Пушкина и говорили на языке монаха Нестора что думаю в сегодняшних реалях бы не очень удобно
зы этот текст набран голосом поэтому знаки препинания отсутствуют но как видите слово щас знает даже мой смартфон
Алексей Девяткин
Одно дело в произношении слов, а второе дело в их написании. Я лично это не приветствую, когда так делают, пишут ЩАС, ЧТО-НИТЬ, СЕДНЯ и т. п..
ну лично я пытаюсь писать правильно! не нравится мне подчёркнутые красным слова ))
Почему люди вместо "хорошо" говорят "ок" или "окей"?)
Ленивые стали, не хотят длинные слова писать.
Алексей Девяткин
Ну ладно говорить так "окей", а писать?
Я в школе училась, такого раньше не было, чтобы вместо "СЕЙЧАС" писали "ЩАС".
В написании нужно делать много нажатий кнопок и тыкать слишком много. А это сокращение из удобства произношения.