Лингвистика
Когда долго общаюсь с иностранцами начинает кружиться голова и чувствуется упадок сил. Почему так происходит ?
Кто чувствовал подобное? Как боролись ?
У вас много сил уходит на старания выглядеть лучше, чем на самом деле.
Ббб
не совсем понимаю
это ты про узбеков или азербайджанцев?
Ббб
английский
а поподробнее можно каким местом вы с иностранцами общаетесь
Если речевое общение имеется в виду - то для перестройки шаблонов приходтся задействовать мозг в большей степени, чем при работе с привычными стереотипами... Как ни крути, к ним и сводится бытовое общение - и это здорово! = экономически целесообразно...
Мозг - самый энергозатратный орган. в пересчёте на весовую долю Когда на 50-60% угадываешь (знаешь) реакцию собеседника, мозг переходит в режим ожидания. А у иностранцев своя логика, свои стереотипы - чтобы понять, какого подвоха от них можно ожидать, приходится быть настороже... тут ему не до сна!
Обычное дело. Общение со "своими" тоже выматывает будь здоров. А там добавляется повышенная ответственность, языковой барьер и разница в менталитете...
Способы борьбы очевидные: крепче держать свою позицию в переговорах и не ставить нереальных задач. Лучше готовиться, снизить массу общения.
Арабы, мои подопечные, практически все жаловались на сильную головную боль, когда я им запрещал говорить на арабском и заставлял говорить даже между собой и даже в быту только на русском.
Ничего страшного - за пару недель осваивают язык и голова болеть перестает.
Перевод - это утомительная работа. Требует напряжения. Когда переводчик целый день переводит, конечно он устает. На любой работе люди устают.
1) недостаточно языковых знаний?
2) разный менталитет
отсюда напряжение и стресс
Было. Улучшив язык и стараясь понять их точку зрения, прошло )
2) разный менталитет
отсюда напряжение и стресс
Ббб
через какое время прошло ?
На их языке? Если так, то мозг тратит много энергии на воспоминания о языке, это классические симптомы. Долго это сколько, час, два, сутки? Можно проверить: сядте за математический задачник, симптомы будут те же
Я не могу точно сказать, почему так, но мне кажется, что русский - это тот язык, который в каждом слове несёт энергетику, а иностранщина - энергетика против энергетики, уж простите...
Ббб
с первым тезисом соглашусь. а вот что значит "энергетика против энергетики" - неясно. Разъясните пожалуйста