Лингвистика
Как вы относитесь к иностранным словам в великорусском языке?
Неизбежньiй процесс во всех язьiках, просто иначе не получится, то и границьi стираются..
с сожалением
к "новшествам" отрицательно, старые латинские, греческие и немецкие уже стали частью языка
Все равно
Спокойно.. . можно сказать, адекватно - это вполне естественный процесс.
Другое дело, когда сам язык подменяют пиджен-рашеном.. . Такая прикащицкая лексика, в частности.... Прошу прощения - менагерская! Сплошной Привоз пополам с Гламуром.. .
Соответственно, управление теряется - что ни падёж, то и склонение!
В русском, то есть? Да без эмоций. Когда говорят "великий и могучий" - это не просто красивый эпитет. Это вполне адекватная характеристика языка. Его нельзя сравнивать с языками вроде испанского, итальянского и - тем более - украинского или белорусского. То количество привнесенного словесного мусора, которое подобные языки просто убьет (вспомните закон против англицизмов во Франции) , русским языком будет усвоено с пользой и выгодой, а лишнее просто отторгнется. Сейчас вовсе не какое-то особенное в этом смысле время. Всегда было так. А наш язык становился только богаче и выразительнее. Тут я совершенно спокоен за родную речь.
Новый язык появился?
бесит
нормально, если употребления таковых обоснованно необходимостью (например, такого понятия нет в нашей культуре) . если существует эквивалент в русском, а употребляется заимствование, рассматриваю как дешёвые понты)))
Дифферентно
Русский язык очень богат. Гораздо богаче английского, к примеру, хотя сама очень давно изучаю углубленно английский и очень его люблю. Для большинства иностранных слов есть аналоги в русском, но, естественно, не для всех (термины, например) . На а если постоянно употребляют в речи слова типа пати, перфоманс, фешинебельный, кавайный и т. п. - это уже признак деградации