Лингвистика

вопрос знатокам английского

есть faк - далеко
есть away- далеко

чем отличаются друг от друга.
и когда используются вмесет far away,а когда по отдельности
Грубо говоря, "away" значит " в отдалении от чего-то", тогда как "far" значит "далеко". Здесь и лексический смысл меняется. He is far from home- он далеко от дома ( куда-то уехал) . He is away from home ( его нет дома, но может и недалеко)
Юленька Маркова
Лучший ответ
far - далеко. Away это нефига не далеко. Это просто частица которая вместе с другим словом означает удаление куда то от рассматриваемой ситуации. Например take it away - унеси (что-то) . или типа того.
Irina Iskandar
faк - это не далеко. Это очень далеко =)
Попробую объяснить и я.

Рассмотрим на примерах:

-FAR
Он в Москве, она в Питере и они друг от друга находятся FAR.
Т. е. они не движутся, а просто находятся каждый в своем месте.
Я здесь, ты в Москве и мы находимся FAR друг от друга

-AWAY
Он в Москве, она в дороге, едет в Питер (она от него AWAY, свалила, уехала, прочь далеко)
Т. е. они отдаляются друг от друга, и между ними присутствует/присутствовал процесс движения, увеличение расстояния.

-FAR AWAY
Я в Москве, она в Нью-Йорке ( она FAR AWAY от меня) . Т. е. она уехала слишком далеко от меня и находится сейчас на этом огромном расстоянии.
Она ушла к другому и стала FAR AWAY от меня.

Резюмируя
FAR - это когда две точки по отношению друг к другу НАХОДЯТСЯ на определенном расстоянии.
FAR AWAY - расстояние стало СЛИШКОМ большим по отношению к какой-либо точке.
AWAY - Это УВЕЛИЧЕНИЕ расстояния по отношению к какой-либо точке.

На самом деле объяснить всё это сложно. Думаю это само придёт в процессе обучения. Смотрите фильмы и анализируйте где употребляют FAR, где AWAY, где FAR AWAY.
Алевтина Авдеева круто. спасибо!
away - прочь
go away - иди прочь
far - далеко (иди далеко - глупо звучит)
far away - просто выражение такое (далеко отсюда)
Zarina Baktybekova