Biz haklarımızı ve bağımsızlığımızı savunmak için giriştiğimiz çarpışmanın kutsallığı düşüncesinde ve hiçbir gücün bir milleti yaşamak hakkından yoksun kılınmayacağı inancındayım. (Nutuk)
Dolayısıyla ya istiklâl, ya ölüm!
Oysa, Türk'ün haysiyet ve kendine inanı ve yeteneği çok yüksek ve büyüktür. Böyle bir millet esir yaşamaktansa yok olsun daha iyidir!
Лингвистика
Помогите перевести с турецкого на русский .
Мы, думаем о священности столкновения, в которое мы ввязвлись, чтобы защитить наши права и независимость, и я верю, что никакая сила не лишит права существования нации. (Речь)
По этой причине-либо независимость, либо-смерть!
Таким образом, честь Турка, его вера в себя и способности очень высоки и велики. Таким образом, чем жить нации в кабале, лучше ей быть уничтоженной!
Дословно: Мы, наши права и нашу независимость предпринял, чтобы защитить нас столкновения святость мысли, и не в силы народа жить быть лишены веры не знаю. (Речь)
Следовательно, или свобода, или смерть!
В то время, достоинство и турки поверьте в себя и способность очень высокая, и велик. Такой нации, а не жить в плену, не лучше ли!
Литературно: Мы защищаем наши права, наш образ жизни имея святость мыслей и поддержку от нашей веры, это и защитит нас от столкновений, но мы не в силах изменить нашим принципам. Следовательно, или свобода, или смерть!
В это время турки должны поверить в свои силы и достоинство, которые очень высоки. Такой как наша нация не место жить в плену, не лучше ли встретить достойную смерть в борьбе за наши национальные идеалы.
Типичный бред зарвавшегося вожака, которому больше нечего сказать. Если народ умный то пошлют на Х (история показывает, что подобных наций ещё не встречалось). остальные будут орать Ура и даже особо тупые полезут на передовую, которую им собственно и укажут.
Грустно, неплохая была страна и в принципе не плохой народ. Жаль... из-за корыстных интересов обычного третьеразрядного вора-подлеца-жулика.
Следовательно, или свобода, или смерть!
Что-то про Игил, дальше непонятно.