Латинский язык намного труднее большинства современных национальных. Грамматика намного сложнее.
И, что ещё важнее, в нём нет слов для обозначения нынешних реалий, т. е., всего что нас окружает.
Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет никакого.
Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
языком науки латынь перестала быть еще в 18 веке.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.
По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.
О ныне живущих людях, _свободно говорящих_ на латыни, мне слышать не доводилось.
Сколько ежегодно в мире проходит международных мероприятий, где латынь является единственным рабочим языком? Сколько _новых_ книг ежегодно издаётся на латыни? Сколько журналов выходит?
Ответ на все три вопроса - 0.
а с "энтузиазмом" выучивают лишь 10-20 "крылатых изречений", чтобы не к месту щеголять ими, производя впечатление на недалёких окружающих...
И да, ещё татуировки делать с идиотскими псевдофилософскими фразами!
Лингвистика
Как умерла латынь и почему даже из интузиазма ее не учат? Ведь она не утеряна. По крайней мере гугл переводчик знает всю
Энтузиазм
Ее учат - даже просто для себя.
Медики, зоологи и ботаники учат.
В мединститутах учат, с энтузазизмом
Из интузиазма учат эсперанто. Оно заместо латыни.
считается, что латинский язык мертв
но...
оказывается, латинский язык здравствует = ...латинский язык является официальным языком Святого Престола, Мальтийского ордена и города-государства Ватикан, а также, отчасти, Римско-Католической церкви....
https://ru.wikipedia.org/wiki/Латинский_язык
значит, не все так просто
значит, есть подвох
но...
значит, не все так просто
значит, есть подвох
Латынь была международным языком науки. Сейчас ее место занял английский, он значительно проще латыни. наверно из-за простоты грамматики. Хотя историки, юристы, врачи учат основы.
Медикусы учат.
Из-за йентузиазьма ее учат. А гугл ее ВСЮ не знает