Много / множество (людЕЙ) - работаЕт;
Многие / все как один (люди) - работаЮт
Лингвистика
Как правильно: много людей работаЮт или много людей работаЕт? По какому слову согласуем? сабж
е
Согласуем с много.
Хотя в таких примерах возможны варианты.
Согласуем с много.
Кто? - люди. Что делают люди? - работают.
проверяй по стандартному вопросу для глаголов в настоящем времени - "что делает".
Человек что делаЕт? - работаЕт
люди что делаЮт? - работаЮт
Человек что делаЕт? - работаЕт
люди что делаЮт? - работаЮт
Согласование сказуемого со словами «много, столько, немало»
Счетные местоименные наречия столько, сколько, много, немного, мало, немало согласуются исключительно со сказуемым в форме единственного числа: Столько долгов накопилось! Довольно много народу пришло на лекцию. Немало знаменательных событий предшествовало этому дню. Такое требование содержится в академической «Русской грамматике».
Д. Э. Розенталь в «Справочнике по правописанию и литературной правке» отмечает, что в последнее время форма множественного числа в подобных конструкциях «…встречавшаяся в прошлом редко, находит все большее распространение»: Сколько замученных работой калек помирают с голоду (М. Горький).
Корректное написание зависит от контекста.
При числительных на два, три, четыре и двое, трое, четверо сказуемое со значением действия имеет форму множественного числа: четверо амбалов выламывали дверь, 33 коровы думали о вечном.
При этом сказуемое со значением состояния (бытия, наличия, существования, расположения) чаще употребляется в единственном числе: в общаге теснится 163 студента, у меня было два пути, 44 чижа сдохло от скуки, в комнате сидело трое незнакомцев.
Соответственно, в вашем примере важно, что именно мы понимаем под словом работать. Сравните:
над сайтом работают 22 человека (работать = трудиться);
в конторе работает 22 человека (работать = числиться).
(Источник: https://gramotno.livejournal.com/81763.html)