Лингвистика

Почему в слове know k не произносится?

Где-то читала, что слова с сочетанием kn - от викингов, скандинавского происхождения, не читается k: knack, know, knee, knight, knife.
Сергей Попов
Сергей Попов
88 618
Лучший ответ
Так принято
А почему должна произносится? Как обычно сравниваете с русским?
Так же как в слове knife или knee :-) Просто англосаксам как-то неприятно признаваться в том, что когда их завоевали франки, у них даже письмености своей не было! :-) Поэтому первыми английскими писцами стали французские монахи, которые решили не заморачиваться и пользовались правилами французской грамматики для написания английских слов. :-) Отсюда и столько "лишних букв"! :-)
Серый Коваль
Серый Коваль
63 250
Евгения Пашкевич Ой да ладно, письменности у них своей не было. Десятки литературных памятников до норманнского нашествия. Весь древнеанглийский период.
Любовь Аскерова англосаксы пришли со своим саксонским
В английском языке действуют ограничения на сочетания согласных в начале слова/слога. Подобные ограничения есть и в других языках, так в урало-алтайских языках в начале слова может быть только один согласный, сочетания согласных вообще не допускаются. В английском языке k может произноситься перед n, если они относятся к разным слогам - acknowledge, но не может в начале одного слога - knowledge. Такие же ограничения действуют для сочетаний gn, dn, tn, bn, pn, так пневмония будет по-английски ньюмония, река Днепр будет Нипер (хотя теперь они бывает пытаются выговорить Д, но это не по-английски), гностик будет ностик, а вот агностик так и будет агностик, потому что здесь разные слоги.
Да в английском языке четверть букв не произносится. Реформа правописания прошла слишком давно и устный язык ушёл далеко от письменного.
GT
Guljan Toibaeva
89 355
в сочетании букв kn - k не произносится
так же, например, как в сочетании wh - h не произносится

Похожие вопросы