Лингвистика

Помогите перевести с арабского на русский по фото

Денис Янов
Фото 2:
المصحف الشريف - аль-Мусхаф аш-Шариф-Рукописный Коран. (Букв." Славная книга",или "Славный свиток")
Фото 1:
Написано от руки на каком-то тюркском языке, вероятно, татарский, какой именно определить затруднительно, сложная и непоследовательная орфография, да и рукописные тексты на арабской графике разбираю плохо.

1919 жылда 23 декабрьдә углымыз.... дөньяга килде... аллаһ хәерле гомер бирсен. Әмин
1920 сәнә,28 августта вафат булды Аллаһы Тәгалә шәфәгать насыйп әйләсен, Әмин.
1914 йылда, ноябрь 16-сында ...белән газиз Сафия (?) дөньяга килде, Аллаһы Тәгалә хәерле тәүфиклы гомер ...биргәй иде Әмин.
1923 йылда, 22 январьдә газиз Асия дөньяга килде....

Перевод:

В 1919 году, 23 декабря наш сын... явился на свет, дай Бог ему благополучную жизнь, Аминь.
В 1920 году 28 августа скончался, защити его, Господи в миру ином, Аминь.
В 1914 году 16 ноября с... появилась на свет дорогая Сафия, дай Бог ей благополучную благонравную жизнь, Аминь.
в 1923 году, 22 января появилась на свет дорогая Асия...

Далее не смог разобрать, но видно, что всё в том же духе:
... Появилась... Пусть Аллах даст благую жизнь... Аминь...
Светлана Корсакова
Лучший ответ
المصحف الشريف = Священный Коран
من رب العالمين = посланник Господа миров

لا يمسه الا المطهرون = К нему прикасаются только очищенные.

ЭТО ЧТО ЕСТЬ НА Арабском языке с переводом
вторая страница не на Арабском и не могу ответить.
google.translate