Лингвистика

Как правильно переводится

вот этот текст:
In den letzten Jahren hat die Zerstörung der Umwelt in fast allen Landern
der Erde zugenommen. Luft, Wasser und Boden werden immer schmutziger. In der
Bundesrepublik schaffen Abfalle die grosen Umweltprobleme.
Jeder Bundesburger produziert 309 Kilogramm Hausmull pro Jahr. Mit dem
Sperr- und Gewerbemull entstehen allein in den alten Bundeslandern insgesamt
uber 100 Millionen Tonnen Abfall. Der groste Teil wird deponiert oder verbrannt.
Doch die Deponien sind voll, und die Verbrennung belastet die Luft. Die
Wiederverwertung von Abfall ist umweltfreundlicher. Recycling ist gut. Aber
Abfallvermeidung ist besser. Das ist der Kerngedanke des seit Oktober 1996 in
Deutschland geltenden "Kreislaufwirtschaftsgesetzes": Immer mehr Guter sollen
kunftig im Produktionskreis gehalten werden. Das Gesetz legt die Verantwortung
eindeutig fest: "Wer etwas produziert, ist auch fur die Vermeidung, Verwertung
oder umweltvertrдgliche Beseitigung der entstehenden Abfдlle verantwortlich.
Das neue Kreislaufwirtschaftsgesetz fuhrt folgende Pflichten ein: Abfдlle
sind vorrangig zu vermeiden. Ist dies nicht mцglich, mussen sie stofflich oder
energetisch verwertet werden. Nur wenn beides nicht geht, darf der Mull
umweltvertrдglich beseitigt werden. Das bedeutet auch, schon wдhrend der
Entwicklung neuer Produkte an die Moglichkeiten ihrer Beseitigung zu denken.
Die Produkte sollen langlebig, reparaturfahig, demontierbar oder wiederverwertbar
sein.
Die Produzenten sollen dem Prinzip der Umweltvorsorge folgen. Sie
ubernehmen auch die Kosten fur die Abfallverwertung oder -beseitigung. Aus
altem Glas wird neues Glas, aus altem Papier – neues Papier, man kann auch
Kuchenabfдlle sinnvoll zu Kompost verarbeiten. Metalle und Kunststoffe kann
man auch wieder verwenden. Altes Glas kommt in den Glascontainer, altes Papier
in den Altpapiercontainer, Metalle Kunststoffe, Vakuumverpackungen in den
gelben Sack. Auf den Sachen, die fur Recycling bestimmt sind, steht der grune
Punkt – ein Umweltzeichen. Ein anderes Umweltzeichen ist der "Blaue Engel".
В последние годы возросло разрушение окружающей среды почти во всех странах мира. Воздух, вода и земля все больше загрязняются. В Федеративной республике отходы создают большие проблемы для экологии.
Каждый гражданин ФРГ производит 309 кг бытового мусора в год. Из-за крупногабаритного мусора и промышленных отходов только в старых/бывших федеральных землях появляется в целом более 100 млн. тонн отходов. Большая часть отправляют на хранение или сжигают.
Однако хранилища отходов полны, а сжигание вредно для воздуха. Повторное использование отходов более экологично. Вторичное использование/переработка - это хорошо. Но предотвращение образования отходов - лучше. Это основная идея действующего в Германии с октября 1996 года "Закона об устранении, утилизации, предотвращении отходов/ закона замкнутого хозяйства": в будущем всё больше товаров должны содержаться в местах их производства (?). Закон однозначно устанавливает ответственность: "Тот, кто что-то производит, отвечает также за предотвращение, использование или экологическое устранение возникающих отходов.
Новый закон замкнутого хозяйства вводит следующие обязанности: в первую очередь, отходов нужно избегать. Если это невозможно, они должны реализовываться материально (?) или энергетически (?). Только если ни одно, ни другое не подходит, мусор можно устранить экологическим способом. Это также означает, что уже при создании новых изделий нужно думать о возможностях их устранения. Изделия должны быть долгосрочными, подлежать ремонту, разборке (демонтироваться) или переработке. Производители должны следовать принципу заботы об окружающей среде. Они также берут на себя расходы за использование или удаление отбросов. Из старого стекла/стакана будет новое стекло/стакан, из старой бумаги - новая бумага, пищевые отходы можно также с пользой переработать в компост. Также можно повторно использовать металл и пластмассу. Старый стакан/стекло идет в контейнер для стекла; старая бумага - в контейнер для макулатуры; металл, пластмасса, вакуумные упаковки - в желтый мешок. На вещах, которые предназначены для переработки, стоит зеленая точка - экологический знак. Другой экологический знак - "Голубой ангел".
Элла Колесник