Лингвистика
Почему борцы с "ё", желающие оптимизировать алфавит, не требуют отменить недвусмымленно дублирующие друг друга ь и й,
на которых висят одни и те же фонемы и которые не пересекаются в употреблении? Вполне несложно привыкнуть как к здравствуьте, играь, ьод, так и к бритйся, сйезжаться и свинйя. Видимо, это потому, что настоящие лингвисты среди подобных борцов не встречаются. Кстати, этот баг с дубликатом короткого и постили ещё в XVII веке, но ни петровские, ни послереволюционные апдейты его так и не пофиксили.
если кто-то заботится о иностранцах, так надо сначала обязать ставить ударения на всех словах.
Сергей Сергей
А лучше сделать неподвижное ударение. Говорить не "драйвера", а драйверы. Не "домА", а "дОмы" и т. п.
С буквой "ё" ситуация уникальная. С одной стороны, это совершенно отдельная от "е" буква - такой же "мягкий двойник" буквы "о", как "е" - "мягкий двойник" буквы "э". С другой - она "по непонятной причине" постоянно вновь и вновь переходит в однокоренных словах в "е": сберёг - сберечь, ёж - ежи...
Проект грамматической реформы, разработанный русскими лингвистами ещё при царе и осуществлённый большевиками в 1918 году, предусматривал наряду с отменой букв ѣ, i, твёрдого знака на конце слов после согласных - ещё и обязательное написание точек над ё там, где это правда ё, а не е. Этот пункт проекта выполнен не был: ведь никто на самом деле не знает, "засёк" или "засек", "поделён" или "подЕлен"... и таких примеров великое множество!
А, наоборот, бороться против буквы ё - признак, простите, умственной недостаточности: ведь есть и такие слова, где замена ё на е искажает смысл до неузнаваемости (хотя бы - "падеж" и "падёж")... Впрочем, наш великий современник так описал глубокую интеллектуальную деградацию своего героя: "Забыл алфАвит, падежей припомнил только два"...
Это разные буквы и разное применение.
Не знаю.
Но моя подруга Лёля очень не любит, когда ее называют Леля.
Впрочем, можно делать, как украинцы:
Льоля.
Но тогда будет не оптимизация, а удлинение текста.
Впрочем, можно делать, как украинцы:
Льоля.
Дело не в звуках, просто буква далеко на клаве и ее лень печатать, тем более что ее можно заменять на е. Вопрос рационализма. Без нее конечно будет хуже передача звуков, но по факту ею и так никто не пользуется.
Ирина Макарова
Вы не правы. Процент людей, которые таки берут труд дотянуться до "ё" левым мизинцем, не так мал... Среди моих знакомых примерно половина. Понимаю, что выборка не репрезентативна, но...
Алмас Курмангалиев
вопрос даже не в этом. в печатных текстах никогда не ставилась Ё, а потому грамотные люди читают текст без Ё быстрее! Никто же не читает слова по буквам, слова читаются как единая картинка, любое изменение - тормозит чтение.
Сергей Сергей
Я почти всегда пользуюсь.
борцы с "ё" идиоты на мой взгляд.