" Насильственное крещение Руси, православная инквизиция, отставание от Европы по уровню грамотности, монастырские крестьяне...
А что хорошего принесло православие за 1000 лет, дорогие мои?"
Есть внутреннее ощущение скрытого подвоха в вопросе, но не хватает знания....
Лингвистика
Вопрос к знатокам если таковые есть здесь... верно ли выражен вопрос? Если нет то в чем ошибка и как называется?
тут в двух словах не скажешь.
Православная инквизиция - звучит громко, а что было на самом деле?
Виталий Леущенко
да нет, не о том я.... просто приведены примеры как бы отрицательные, а в вопросе просится ответ " что хорошего?" Какой то прокурорский вопрос, с подвохом.. закрытый что ли, подразумевающий и подбивающий.
"что принесло", "что хорошее принесло", "чего хорошего принесло".
Не вижу никакого подвоха. Перечислив отрицательные явления, автор закономерно задается вопросом: тогда что хорошего было в этом самом православии?
С точки зрения логики и лингвистики никакой ошибки здесь нет. Это просто один из приемов усиления выразительности своей речи. Чтобы лучше довести до аудитории свою мысль. Можно было и похлеще выразиться. Типа:
"Даже дикарь из племени мунга-бунга, узнав об этих неоспоримых фактах, придет к выводу, что ничего хорошего за 1000 лет православие на Русь не принесло".
Тут в одном ответе прозвучало: "Задавая такой вопрос, вы подразумеваете, что данное обстоятельство уже существует, и не оставляете ответчику право опровергнуть это". Сомневаюсь в этом. Никто не мешает тем, кто несогласен с автором, возразить ему, даже двумя путями:
а) Это так, но ведь было и хорошее - и дальше перечислить много плюсов православия;
б) На самом деле не было ничего плохого. "Насильственное крещение Руси, православная инквизиция, отставание от Европы по уровню грамотности, монастырские крестьяне" - это всё измышления, придуманные врагами русского народа.
Такой вопрос называется... я по-английски знаю, не знаю как по-русски. По-моему - "подложный вопрос." Задавая такой вопрос, вы подразумеваете, что данное обстоятельство уже существует, и не оставляете ответчику право опровергнуть это.
Я думаю слово "хорошего" нужно из вопроса убрать.
"А что принесло православие за 1000 лет, дорогие мои?"
Конечно, подвох в самом вопросе! Православие не равно христианство. Христианству 1000 лет. А православие на Руси существует уже несколько тысячелетий! Изучайте. Христианство способствовало письменности (кириллица), развитие зодчества, живописи. А все отрицательные примеры связаны с православием и его противостоянием к христианству.
Виталий Леущенко
Ну... христианству поболее чем тысяча лет, от Рождества Христова летоисчисление, а ныне 2018 год. Это на Руси недавно отмечалось 1000 летие крещения .
Но спасибо за ответ...