Лингвистика

"Русские" звучит гордо?

Все нации пишутся примерно с одинаковыми оканчаниями: немец, англичанин, француз, американец и тп. Только мы, русскИЕ, отличаемся. Другими словами только мы ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ! Вопрос к чему? РУСЫ, а не русские! А вы что думаете?
А по сербски "русский" звучит как РУС, а русская--РУСКИНЯ, красиво-правда?
Дмитрий Суслопаров
Лучший ответ
Ну да, все нации - имя существительное, только мы - имя прилагательное! Ибо все мы тут русские, только когда начинаем делить страну - сразу же все кто хохлы, кто москали, кто азеры, кто прибалты, кто евреи и т. д. - все прилагаются....
Согласен с gala bloom, то же и в испанском, португальском и итальянском, там все названия наций - субстантивированные прилагательные.
Лично меня тот факт, что по-русски только "русский" - субстантивированное прилагательное, а остальные названия - исконные существительные, не очень беспокоит. Главное, какие люди, а не как их назвать.
Yera Glazkova
Анастасия Кожевникова Прочитайте у блум в комментария!
Не знаю, как Вы, а я - славянка. А русские те, что "приложены" вокруг словян.
Pavel Lomaev
Не надо ничего переделывать! Русские мы, русские. Тем и отличаемся! Мы не "прилагательные" - мы люди! гениальный народ!
Olesea Vozian
так это только по-русски все остальные нации - существительные, а "русский" прилагательное.. . а по-англ: Russian, British, French, Dutch, Chinese, Japanese, Spanish, American и т. д. , по-франц: russe, francais, anglais, chinois, japonais...
просто у нас так сложилось
Анастасия Кожевникова Гениально! Мы то так себя не называем! Значить название "русские" явно не Наше!
Игорь Абраменко ну мы русские любим себя выделять как-нибудь всегда, лишь бы чем-нибудь да мы лучше отличаемся))
Мне кажется, дело в том, что французы, американцы, китайцы в конце-концов - названия жителей определённой страны, как то Франции, США, Китая и т. д. Но ведь на данный момент (простите, я не хочу никого обидеть, просто факт) государства под названием Русь не существует! Есть Россия, она же РФ, и название - россиянин (вполне красивое, кстати, на мой взгляд) . А кроме этого есть народ, который с незапамятных времён жил на этой огромной и прекрасной земле и который (надеюсь) до сих пор остался един и могуч, и имя которому - русский народ, или же русские, народ Руси, но не обязательно жители России. Так что ничего обидного, мне кажется, тут нет, а просто лишний пример богатства нашего - РУССКОГО - языка.
Sergej Piljagin
В России. на западе русский-дикий
Слово "русский" появилось сравнительно не очень давно. Изначально были "Русак", "Русич". Вот. Я так думаю...
Z.
Zangarbek .