Учу испанский по Duolingo, и проблема заключается в том, что эти пид*ры даже не объясняют ничего, ты тупо зубришь фразы, а как использовать отдельные слова сам думай. Бомбит уже. Но сейчас не об этом. В чём разница между
Haya, hubo, había, habré?
Я уже запутался
Лингвистика
Помогите с испанским, мозги кипят
había - по отношению к себе в прошедшем времени
hubo - по отношению одного человека в прошедшем времени
habré - по отношению к себе будущее время
Hay - другое слово, отдельно.
Матершинным дебилам не отвечаю.
Родан Алферов
Вот попробуй учить испанскмй, когда никто ничего не объясняет. И раз за разом при встрече с подобными вопросами, приходится перешерстить весь интернет в поиске объяснения. Там может быть 4 слова обозначающих одно и то же, но с ТООООНКИМИ нюансами, которые тебе никогда не объяснят. Они заставляют зубрить фразы, но даже когда что-то да объясняют, они делают это настолько ужасно, что пусть они напишут целую статью из 100 строк, ты не поймёшь когда именно стоит вставить это слово. А выбора у тебя нет, либо дуолинго, либо ничего. Вот тогда ты поймёшь всю эту боль.
Ты типичный придурок нашего времени, не знающий ничего, кроме интернета.
Родан Алферов
Ты думаешь, что у меня дома не валяются учебники по испанскому?
Всё по порядку
1) Настоятельно рекомендую memrise.com, там реальное обилие курсов, про мемрайз вы можете посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=SxpoDqSdQrs
2) Если у вас возникает вопрос как использовать слова в предложениях, есть один уникальный сайт context.reverso.net/translation/spanish-russian/había
Там на сайте напротив перевода есть такая стрелочка вниз V нажмете на нее чтобы увидеть самые распространенные комбинации использования слова в текстах и т. д.
пример на картинке
П. С если есть какие-либо вопросы или хочешь попрактиковаться пиши в телеграмм: @arhis_onlight

пример на картинке

Цитирую форум duolingo:
Отличается перспективой взгляда на прошедшие события. Hubo значит, что был некий период времени, в течение которого нечто существовало. Мы также абсолютно точно знаем, что этот период закончился вместе с существованием. Форма глагола нам абсолютно точно об этом говорит.
С другой стороны, про каждое мгновение этого интервала можно сказать había. В этом смысле, мы не знаем, что было до или после, но на тот самый момент это нечто существовало.
С практической точки зрения, если существование чего-то в прошлом можно заключить в закрытый интервал, однозначно показывающий, что существование закончилось, то используется hubo. (Ну или в конечное число таких не перекрывающихся интервалов.) А если сделать этого не удаётся, то había.